Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июнь 2020

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июнь 2020
16.07.2020

В июне в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в г. Екатеринбурге получили помощь 10 семей, в которых воспитывается 21 ребенок.

 Специалистами Центра были проведены 13 консультаций, из них

  • детского психолога 7;
  • взрослого психолога - 4;
  • специалиста по социальной работе - 2.

Лето — в Центре сопровождения приемных семей в Екатеринбурге время, когда традиционно завершаются основные групповые программы с родителями и детьми. Семьи восстанавливают свои силы после учебного года, дети — отдыхают.

Но продолжается поддержка семей специалистом по социальной работе. Социальная работа в Центре — это, в первую очередь, длительный, постоянный контакт специалиста с семьей, консультирование, помощь в решение затруднений. Наш специалист - опытная приемная мама восьми детей, Надежда Иванова, ее советы и теплую поддержку ждут семьи, находящие на индивидуальном сопровождении.

В одной из семей Центра приемные родители не могут справиться с воровством младшего ребенка. Обострились эти проблемы около года назад, родители безуспешно пытались самостоятельно справиться с ними. Ребенок имеет печальную историю жизни в асоциальной кровной семье, где он никому не был нужен, где он попросту голодал. Три года назад он был отобран из кровной семьи и в итоге оказался в приемной семье. Основной период адаптации уже позади, но мальчику все еще трудно совладать со своим желанием взять чужие яркие, понравившиеся ему, вещи.

Полгода назад специалист по социальной работе после собеседования с семьей помог разработать маршрут помощи. Мальчик получает индивидуальные консультации детского психолога, родители посещают групповые занятия Центра. И ситуация стала лучше: сейчас мальчик сам возвращает взятые им чужие вещи. Мы продолжаем поддержку семьи и надеемся, что постепенно проблема будет полностью решена.