Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июнь 2018

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июнь 2018
18.07.2018

В июне 2018 года помощь в Центре поддержки приемных семей в Екатеринбурге получили 17 семей. На индивидуальном сопровождении находилось 7 семей.

В июне прошла очередная встреча «Группы поддержки приемных родителей», в ней приняли участие 5 человек. Центральной темой встречи стал «Родительский ресурс и его восполнение». Запросы участников были очень разными: от «лето есть, а отдыха не предвидится» и «с ужасом думаю про школу» до «кажется, что это не закончится: все время сама, за все отвечаю одна». В первой части встречи мы провели групповую работу, в которой каждый участник смог проанализировать свое ресурсное состояние с разных точек зрения и заметить его изменения в течение года. Родители, которые давно посещают наши группы, отметили положительное влияние этих занятий.

В июне также прошла очередная встреча группы «Адаптация», на которой присутствовало 5 человек. Они рассказали о тех изменениях, которые происходят с детьми и в отношениях между детьми и родителями, и вместе с ведущими обсудили признаки развивающейся привязанности у приемных детей. Затем обсуждалась тема «Правила и границы в семье». Участники делали упражнение, в рамках которого вспомнили все гласные и негласные правила, которые есть у них в семьях. В результате некоторые увидели, что в их семьях есть очень много негласных правил и нарушение их ребенком часто становится причиной ссор. Родители попробовали сформулировать новые гласные правила для своих семей. 

В индивидуальном сопровождении одной из наиболее сложных историй последнего времени стала для нас история семьи Сарановых. 

В мае приемная мама Галина обратилась к нам с просьбой о помощи в связи с очень серьезными проблемами с приемным сыном Сергеем.

До пяти лет Сережа жил с кровной мамой и бабушкой, мама страдала наркоманией и впоследствии умерла. Бабушка какое-то время продолжала заниматься воспитанием мальчика, однако затем решила отказаться от него и однажды просто не забрала его из детского сада. Галина была воспитателем в группе Сережи и работала как раз в тот день, когда за ребёнком приехали представители опеки, чтобы забрать его в приют. Мальчика буквально «отдирали» от Гали. Пожалев ребёнка, она забрала его в свою семью, где уже воспитывалась приемная дочь и кровный сын. 

С самого начала отношения в семье были сложными: мальчик требовал всего внимания Галины, ревновал к другим детям, ссорился с ними. Учеба в школе добавила проблем, и когда Сережа немного подрос, он начал сбегать к бабушке, которая настраивала его против приемной семьи. В итоге в конце учебного года по совету бабушки Сережа пожаловался учителю, будто бы дома его бьют и он больше не хочет жить в этой семье. После этого заместитель директора по правовой работе вызвала к себе приемную дочь Галины, которая учится в этой же школе, и сказала, что теперь всех детей заберут из семьи. В ходе последующих разбирательств выяснилось, что мальчик неоднократно бил приемную сестру, хотя она старше, и на глазах других детей мучал домашних животных. 

К тому моменту, когда Галина пришла в наш Центр, она уже приняла категорическое решение отказаться от Сережи. Психолог Центра помогла ей успокоиться и собраться с мыслями, а другой психолог начал работать с мальчиком. Когда стало ясно, что Сережа все-таки не может оставаться в семье Галины, руководитель Центра организовала встречу с отделом опеки и попечительства, с тем, чтобы защитить права ребенка и подобрать для него новых приемных родителей. По рекомендации психолога Галина смогла озвучить Сереже, что она больше не сможет его воспитывать, однако она хорошо к нему относится и именно поэтому не отправит мальчика в детский дом, а будет искать ему новую семью. В отношениях появилась определённость, а вместе с ней и спокойствие. Работа с семьей продолжается, уже появились кандидаты на роль новых приёмных родителей, и мы надеемся, что в самое ближайшее время ситуация изменится к лучшему.