Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за июль 2019
07.08.2019

 

Июль в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге традиционно месяц отдыха от групповых программ и семинаров. Но психологи Центра продолжают свою работу с семьями.

 

  • 8 семей находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе, в них воспитывается 22 ребенка.
  • 7 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом.

В рамках сотрудничества с СРОВД «Про.Добро» 9 детей из 5 приемных семей принимают участие в проекте «Дружим!», направленном на развитие творческих, бытовых и коммуникативных навыков. 

Одной из форм помощи приемным семьям в Екатеринбургском Центре является такая форма как «Группа ответственности». Группы ответственности проводятся в самом начале сотрудничества с семьей. На группе мы собираем в одно пространство всех близких, кто контактирует и может влиять на ребенка, и всех специалистов Центра, занятых в проблеме. 

Группа собирается для каждой семьи отдельно, это помогает настроить доверие и дает возможность всем взрослым быть услышанными, понять, как одно и то же поведение ребенка может быть невыносимым для одного и вполне обычным для другого. Собравшись в один круг,и взрослые, и специалисты получают важную информацию от специалистов, которые ведут ребенка, вырабатывают одну стратегию помощи ему, договариваются о том, что каждый будет делать, как будет содействовать общему плану, поддерживать друг друга в этом.

В июле мы провели группу ответственности для семьи Наташи. Мама и папа Наташи приняли в семью девочку уже более четырех лет назад в возрасте 10 лет, в самом начале все было спокойно и радостно, но вот уже несколько месяцев в семье участились конфликты. Родители перестали понимать девочку, она могла не прийти домой ночевать, стала обманывать из-за мелочей.  На группе ответственности психолог, который уже провел несколько встреч с Наташей, помог родителям понять основную причину сложного поведения девочки: помимо обычных сложностей подросткового периода ей уже давно хочется увидеться со своими кровными сестрами, но она боится сказать об этом родителям.  И взрослые и специалисты договорились о том, что нужно будет сделать для того чтобы найти сестер, организовать встречу с ними, и в дальнейшем – что нужно изменить в общении в семье, чтобы ребенок мог говорить о своих желаниях напрямую. 

Мы встретимся еще раз в группе ответственности с этой семьей чтобы всем вместе понять, как изменяется ситуация, а пока продолжаем оказывать индивидуальную психологическую помощь Наташе.