Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за февраль 2019

18 родителей приняло участие в групповых программах Центра сопровождения приемных семей в феврале. 9 человек находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе. 5 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом. 10 родителей получили индивидуальные консультации для взрослого.
В феврале в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге в групповом занятии «Родительские компетенции для приемных семей» приняло участие 18 родителей.
Цель этой группы сформировать профессиональную позицию и навыки взаимодействия с ребенком у приемных родителей. На прошедшем занятии родители учились прослеживать связь между травмой привязанности, которую пережил ребёнок, тем решением, которое помогло ему пережить эту травму, и видом привязанности, который сформировался у ребенка. Понимание этого помогает родителям осознанно выбирать воспитательную стратегию, которая будет способствовать реабилитации ребенка.
Также родители учатся, наблюдая за своими детьми, определяют какие особенности поведения связаны:
- с травмой,
- с особенностями характера и темперамента ребенка,
- с возрастными особенностями и кризисами,
- с особенностями воспитания в семье.
Также, в феврале для семей Центра прошел концерт кельтской арфы, где взрослые и дети смогли не только насладиться чарующей музыкой, но и попробовать поиграть на инструменте. Мы верим, что такие мероприятия могут зародить у детей интерес к музыке, расширить поле их возможных занятий вне школьного времени.