Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за февраль 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за февраль 2019
06.03.2019

18 родителей приняло участие в групповых программах Центра сопровождения приемных семей в феврале. 9 человек находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе. 5 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом. 10 родителей получили индивидуальные консультации для взрослого. 

В феврале в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге в групповом занятии «Родительские компетенции для приемных семей» приняло участие 18 родителей. 

Цель этой группы сформировать профессиональную позицию и навыки взаимодействия с ребенком у приемных родителей. На прошедшем занятии родители учились прослеживать связь между травмой привязанности, которую пережил ребёнок, тем решением, которое помогло ему пережить эту травму, и видом привязанности, который сформировался у ребенка. Понимание этого помогает родителям осознанно выбирать воспитательную стратегию, которая будет способствовать реабилитации ребенка.

Также родители учатся, наблюдая за своими детьми, определяют какие особенности поведения связаны:

- с травмой,

- с особенностями характера и темперамента ребенка,

- с возрастными особенностями и кризисами,

- с особенностями воспитания в семье. 

Также, в феврале для семей Центра прошел концерт кельтской арфы, где взрослые и дети смогли не только насладиться чарующей музыкой, но и попробовать поиграть на инструменте. Мы верим, что такие мероприятия могут зародить у детей интерес к музыке, расширить поле их возможных занятий вне школьного времени.