Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за август 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за август 2019
07.09.2019

В августе помощь Центра поддержки приемных семей получили 20 семей, в которых воспитывается 44 ребенка. 19 семей находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе, в них воспитывается 40 детей. 

В августе специалисты Центра сопровождения приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге готовят новые программы для родителей и детей, дорабатывают на основе прежнего опыта и результатов прежние программы помощи семьям, формируют списки участников на новый сезон работы.

Третий сезон работы Центра мы по традиции открыли большим семейным праздником. В его организации и проведении нам очень помогли сотрудники компании Unilever (команда бренда «Бархатные ручки»), которые провели для родителей интереснейший мастер-класс о парфюмерии, а для детей организовали веселое «Слайм Шоу».  В мероприятии приняли участие 20 приемных родителей и 35 детей-бывших сирот.  Первоклассники получили школьную форму в магазинах «Marks&Spenser», все школьники - канцелярские наборы от спонсоров и партнеров, все дети -  детскую косметику компании Unilever, а родители - наборы кремов. 

История Галины и ее сыновей

Этим летом в Центр обратилась приемная мама Галина. У неет один кровный взрослый подросток и один приёмный сын, 5 лет, в семье около трёх лет.

Обращение Галины было связано с тем, что у мадшего ребёнка возникли серьезные проблемы в детском саду: воспитатель (когда-то работала в интернате и предвзято относится с сиротам) не принимает ребёнка. Настолько не принимает, что однажды даже оттаскала его за капюшон на прогулке. Приемная мама думала, что надо «что-то сделать с ребёнком».  Специалистам Центра удалось донести до неё идею, что «что-то сделать» надо с воспитателем.

По результатам общения было принято решение о посещении специалистом по социальной работе Центра детского сада с целью установления контакта с воспитателем. Встреча состоялась, педагог поделилась своими опасениями в отношении ребёнка и с воодушевлением приняла идею о сотрудничестве, признав значимость собственного вклада в состояние ребёнка в детском саду. В данный момент ситуация нормализуется, мы продолжаем оставаться на связи с воспитателем, чтобы для нее работа с приемным ребенком также была комфортной и экологичной.

После получения помощи и разрешения неблагополучной ситуации в детском саду Галина приняла решение и дальше сотрудничать с нами и будет посещать родительские группы в новом сезоне.