Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за август 2018

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за август 2018
12.09.2018

В августе 2018 года помощь в Центре поддержки приемных семей в Екатеринбурге 10 семей. На индивидуальном сопровождении находилось 5 семей. 

4 августа прошла очередная встреча «Группы поддержки приемных родителей». Несмотря на разгар лета и теплую погоду в ней приняли участие 6 приемных мам.

В начале группы участницы делились событиями, которые произошли в их семьях с момента предыдущей встречи. Вне зависимости от того, радостные это были новости или печальные, каждая участница встретила поддержку других мам и ведущей. Две из пяти участниц делились  сомнениями, стоило ли приходить ли на группу, опасались осуждения, и почувствовали облегчение от того, что получают открытость и заботу. Был поднят важный и актуальный вопрос, как и когда ставить границы ребенку, особенно подростку, когда нужно минимизировать опеку ребенка, почему важно соблюдать интересы взрослых и почему "все лучшее детям" - утопичный лозунг.  В ходе обмена опытом участники проследили связь между этим вопросом и ранее заявленными темами: "ребенок не слышит маму, что делать", "как укрепить отношения с подростком после пережитого кризиса", "у ребенка нет мотивации к деятельности, как с этим быть".

В ходе работы ведущая показывала техники, которые родителям рекомендуется использовать. В конце работы с одной из тем удалось актуализировать параллельную проблему у «заявителя». Крайне важна была поддержка участников, обмен опытом, рассказ ведущей, какие есть службы помощи в городе, насколько важны ресурсы личной терапии для помощи в подобных случаях. 

27 августа состоялась встреча группы «Адаптация приемного ребенка в семье». В группе приняли участие 5 человек. Это была первая встреча после летнего перерыва. Поэтому первая часть встречи была посвящена обсуждению изменений, которые произошли в отношениях родителей и детей. Родители рассказывали про усилившуюся близость в отношениях с детьми. В ходе занятия стала актуальной тема физического принятия ребенка. Родители делились своим опытом преодоления неприятия, рассказывали как они сами физически настраивались на ребенка. Вторая часть встречи была практической. Родители знакомились с разными видами телесного контакта с ребенком, пробовали по-разному прикасаться и осознавать свои ощущения. Обсуждали, в какой ситуации какие прикосновения наиболее уместны и эффективны. Например, если ребенку страшно или он не может справиться с чувствами, то подходит плотный, защищающий контакт, прикосновение к спине ребенка или объятие за плечи. Такой контакт даёт ощущение присутствия родителя, его спокойствия, надёжности и безопасности. 

30 августа в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» было проведено мероприятие с вручением канцелярских наборов, переданных нашим семьям благотворительным Фондом «Найди семью». На празднике присутствовали родители и дети Центра. Младшие ребята поучаствовали в творческом мастер-классе, а старшие дети помогали в качестве волонтёров: вели фотосъёмку, помогали младшим на мастер-классе.

Остальные семьи Центра уведомлены о возможности получить наборы канцелярии и планируют сделать это в ближайшее время. 

История семьи Трофимовых 

Семья Трофимовых обратилась в наш Центр еще в начале года с жалобами на плохой контакт с приемным сыном Денисом. Мальчик совершенно не слушался, грубо разоваривал с родителями, часто кричал на них. В детском саду на Дениса тоже очень много жаловались: он дрался с другими детьми, вообще не обращал внимание на воспитательниц и никак не реагировал на наказания.

По результатам полного обследования мальчика и родителей нашими специалистами был разработан план коррекции, который предполагал работу ребенка с психотравматологом и постоянное посещение психотерапевтических групп для мамы (ее состояние тоже внушало серьезные опасения).

В течение нескольких месяцев наши специалисты пытались справиться с ситуацией. Семья принимала помощь с огромной благодарностью, мама и папа очень старались следовать советам наших психологов. Периодически родители отмечали изменения в поведении мальчика, он становился спокойнее и лучше шел на контакт. Однако почти все положительные изменения были очень кратковременными, и потом снова наступал период ожесточения.

Летом Денис попросил отправить его в детский лагерь вместе со старшей сестрой, и родители не стали возражать. К сожалению, в лагере мальчик вел себя очень плохо, но к тому же рассказывал всем, как плохо ему в семье. Когда родители приезжали навещать детей, Денис отказывался выходить к ним, а потом бурно выражал радость, что они уехали.

Такое поведение ребенка стало для мамы последней каплей: она приняла решение отказаться от Дениса. Но семья согласилась на «мягкий» сценарий: Денис должен был оставаться дома до тех пор, пока ему не подберут другую приемную семью – более подготовленную и ресурсную. Такую семья наши специалисты нашли, началось оформление документов. И тут произошел перелом.

Узнав о том, что его хотят передать в другую приёмную семью, Денис изменил поведение дома. Стал чаще говорить родителям, что любит их. Говорил, что не хочет в другую семью. Это настолько тронуло маму, что она задумалась о том, стоит ли вообще отдавать мальчика. Изначально супруг дал возможность маме приняв решение, заняв позицию «это будет твой выбор». Приемная мама прошла индивидуальную консультацию у психолога. По результатам встречи родители приняли решение оставить мальчика в своей семье. И теперь в планах семьи – продолжение индивидуальной коррекционной  работы с ребенком и посещение психотерапевтических групп в Центре.