Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2021

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2021
14.04.2021

В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 60 семей, в которых воспитывается 66 приемных детей, на длительном сопровождении состоит  34 семьи, 39 детей.

 Специалистами Центра были проведены 124 индивидуальных очных и заочных консультаций:

  • детского психолога - 51;
  • взрослых психологов – 37;
  • дефектолога – 10;
  • психиатра-психотерапевта – 10;
  • специалиста по социальной работе - 16.

 В марте прошли 2 групповые встречи ресурсной группы «Теплый круг», в которых приняли участие 12 приемных родителей.

Закончили обучение 12 слушателей Школы приемных родителей (ШПР), для которых было проведено 14 тренинговых и лекционных занятий.

 В марте мы выпустили очередную группу слушателей, обучавшихся в Школе приемных родителей. Прохождение ШПР является обязательной частью подготовки к принятию в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения.

Большинство будущих приемных родителей признаются на первом тренинге, что приходят в ШПР, потому что свидетельство об окончании – обязательный документ, и считают обучение необходимой формальностью. Однако никто из наших слушателей не считает так по окончании Школы.

Есть множество ШПР при различных государственных организациях, действующих на всей территории страны. Для чего же некоммерческие организации открывают свои ШПР и тратят на это немалые средства?

Обычно приемные семьи приходят к нам за помощью, когда у них возникают проблемы в отношениях с детьми. И мы отчетливо видим, что зачастую родителям остро не хватает знаний и умений, которые они должны бы получить на этапе подготовки. Ведь ребенок, который по какой-то причине остался без родителей – это всегда ребенок с серьезным травматичным опытом. С болью, с опытом выживания, с тревогой и недоверием к миру. Выстроить с таким ребенком детско-родительские отношения возможно, только понимая и принимая в нем эти части. Важно уметь соприкасаться и разделять. Только принимая на себя то, с чем будет готов расстаться раненый и преданный ребенок, можно облегчить его тяжелейшую ношу. Только избавившись от острой боли ребенок разрешит себе вновь быть счастливым.

Именно поэтому в нашей ШПР нет лекций. В процессе обучения родители проходят тренинги, на которых пробуют встречаться с болью ребенка и со своими чувствами.

Не менее важно в этом процессе то доверие, которое возникает между семьями и помогающей организации. Это мостик к своевременному обращению за помощью. Это единый язык между родителями и специалистами.

Мы гордимся своими выпускниками и всегда очень радуемся, когда, спустя время, встречаемся с ними и их приемными детьми!

Вот несколько отзывов тех, кто только что закончил нашу Школу:

«… кажется, что данную программу следует проходить всем людям, которые потенциально готовятся стать родителями, кровными или приемными..»

«… особенно важным показалась системность подачи материала. Без «продавливания» какой-то идеологической концепции: «я считаю, что так будет правильно, потому что мой опыт говорит это и это», а «Ищите свои инструменты, вот панель»…»

«… способ подачи материала – в диалоге и через проживание. Мой первый опыт участия в динамической скульптуре, удивлена, насколько это рабочий инструмент...»

«… профессионализм тренеров, которые создали благожелательную обстановку и атмосферу абсолютного доверия и безопасность пространства на занятиях…»