Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за сентябрь 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за сентябрь 2020
17.10.2020

В сентябре помощь Центра поддержки приёмных семей БФ “Найди семью” в Домодедово получили 16 семей, в которых воспитывается 31 ребёнок,  находятся на индивидуальном сопровождении 12 семей, в которых воспитывается 20 детей.

 Было проведено 11 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 6;
  • специалиста по социальной работе - 4;
  • юриста - 1.

 Прошли две встречи ресурсной группы №2 (родители подростков).

 Первая встреча была посвящена эффективным способам поощрения и наказания и конструктивному поведению в семье. Участники группы при помощи упражнений проанализировали личный опыт и рассмотрели основные тактики поощрения и наказания, а затем познакомились с практическими приемами, которые можно применять в случаях наказания и поощрения.

Во время второй встречи обсуждалось,  как выстраивать отношения подростков с деньгами. Родители делились особо острыми моментами, разбирали варианты решений, решали предложенные ситуации. Как отметила психолог,  ведущая группу,  тема оказалась такой актуальной, что за 3 часа встречи не было сделано ни одной «чайной» паузы.

 Прошло 4 занятия группы по арттерапии, их посещали 7 детей 7-12 лет. На занятиях ребята осваивают новые виды творческого самовыражения и продолжают радовать своих родителей такими необходимыми позитивными изменениями в своих мироощущении и самооценке. Как отметила недавно мама одного из участников группы, «сын стал спокойнее, увереннее, не боится творческих неудач, говорит «ничего страшного, по-другому сделаю», тогда как раньше при любой неудаче он срывался в затяжную истерику».

 

История Ольги, приёмной мамы из Домодедово, рассказанная ей самой.

 «Я инвалид детства. Имею врожденную патологию руки кистей. Почему я сообщаю это первым делом? Потому что это тот фактор, который повлиял на всю мою дальнейшую жизнь. Я всегда стеснялась своих рук, росла застенчивой и необщительной.

 Думаю, что все эти черты усугублялись жестким и авторитарным отношением ко мне моей мамы. Я всегда подчинялась ей безусловно: в детстве из любви и страха перед ее плохим настроением, в юношестве оттого, что опиралась на ее жизненный опыт. Своего не было – мне его получать не позволяли. Наверное, мама сыграла роль и в том, что я после недолгого и бездетного брака развелась с мужем. Так мы и жили с мамой вдвоем.

В 40 лет я впервые подумала: а что дальше? Кто меня назовет мамой? Так появились мысли о приемном ребенке. Мама была не в восторге, постоянно твердила, что это «бракованные» дети с испорченной генетикой. ШПР тогда не было, я не понимала, как важно в начале пути заручиться поддержкой членов семьи. Я просто мечтала о дочке.

В одном из детских домов я встретила девочку с таким же физическим недостатком, как у меня. И, конечно же, сомнений не было – только она! Ведь я знаю, какой нелегкий жизненный путь ей предстоит, а значит, смогу подсказать, помочь!

И вот 31 декабря 2010 года семилетняя Саша приехала в мой дом. Адаптация проходила непросто: мама начала «тянуть одеяло на себя». Она стала болеть, настроение было плохое, она постоянно искала недостатки у Саши. Но тогда мама еще работала, а Саша вскоре пошла в школу, поэтому дома они редко оставались наедине.

Первые годы училась дочка хорошо и старательно, особых проблем не было. Они начались с наступлением подросткового возраста. Да тут еще и мама ушла на пенсию, и когда они оставались дома вдвоем, то постоянно ссорились, обзывали друг друга ужасными словами. Мама не стеснялась употреблять мат, упрекала Сашу тем, что она брошенная, ну и Саша в долгу не оставалась. Учеба пошла побоку. Я ходила на консультации в Службу сопровождения, но о многом опасалась рассказать.

Все изменилось, когда знакомая приемная мама пригласила меня в ресурсную группу Центра «Найди семью» в Домодедово. Группа как будто специально была подобрана для меня: все родители зрелого возраста и у большинства девочки такие, как Саша. Прежде всего изменилась я. Занятия включали в себя множество упражнений на тактильный контакт. Я очень нетактильная, но все были такими тактичными и заботливыми, что я постепенно стала позволять прикасаться к себе и стала прикасаться к другим. Теперь я могу легко обнять свою дочь и сказать ей добрые слова. Еще я поняла, что только я могу защитить своего ребенка, поэтому, что бы ни случилось, я всегда ее стороне. А еще я научилась не идти на поводу эмоций мамы и не принимаю безусловно ее сторону в конфликтах с Сашей. Я перестала «гореть между двух огней», я стала настоящей мамой.

Отдельно хочу сказать о Саше. Она сама выразила желание работать с психологом Центра поддержки приёмных семей. Все встречи Саша инициирует сама. Знаю, что она доверяет специалисту абсолютно. И вижу, что психолог - авторитет для Саши. Девочка с удовольствием посещает занятия, вижу, что ей это интересно. Саша стала мягче, меньше врет, помогает по дому, участвует в семейных делах, не грубит, всегда находится на связи. Недавно мы ездили с дочкой на выставку рукоделия в Москву и провели чудесный день вдвоем. Я наслаждалась своим материнством, тем, что рядом о мной красивая и воспитанная дочка. В общем, поводов для конфликтов практически нет. 

Психолог Центра не только прекрасный специалист, но и очень неравнодушный человек. Благодаря ее помощи, Саша окончила 9 классов со средним баллом 4. Психолог провела профориентацию Саше и помогла ей девочке поступить на юридический факультет колледжа: Саше выделили место в уже сформированной группе. Неделю назад было организована для Саши встреча с потенциальным работодателем (хозяином гостиницы) и он предложил девочке бесплатные обеды. Учитывая, что обучение в колледже платное, это будет большим подспорьем семье.

Подводя итоги моего почти годового участия в группе, могу сказать, что научилась еще одному замечательному свойству. Я, перфекционистка до мозга костей, научилась «забивать»: на претензии мамы, на ворчание Саши, на жалобы учителей. И поняла, что уже год, как я не плачу от обреченности. А если и бывают слезы, то слезы умиления и благодарности. Я стала активной участницей группы и даже стала давать советы другим и охотно делиться своим опытом. Часто ловлю себя на том, что отслеживаю «Цвет настроения», как нас научила психолог. Если вдруг огорчаюсь, вспоминаю своих одногруппниц, многим из которых гораздо сложнее, чем мне. Я стала следить за своими словами, стараюсь не обижать близких, относиться к их поступкам с пониманием или просто уходить от конфликта. Ведь этому я тоже научилась в группе! Я очень благодарна нашей группе, Центру поддержки приёмных семей в Домодедово и Фонду «Найди семью», который эту группу организовал. В последнее время отношения с Сашей и мамой значительно улучшились, и я верю, что все у нас будет еще лучше!»