Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за сентябрь 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за сентябрь 2019
16.10.2019

В сентябре помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» Ступино-Домодедово получили 12 семей, в которых воспитываются 30 детей. 

Было проведено 11 индивидуальных консультаций, из них:

  • 2 консультации детского психолога;
  • 6 консультаций нейропсихолога;
  • 3 социальные консультации.

 Также прошли 6 групповых занятий, из них:

  • 2 детские развивающие группы для детей 3-7 лет;
  • 1 встреча Ресурсной группы для приёмных родителей;
  • 3 занятия детской группы по арт-терапии.

Начала работу группа для детей 3-7 лет. Основная деятельность группы направлена на то, чтобы малыши научились общаться в коллективе, снялась напряжённость и тревога. В дальнейшем ребята будут учиться навыкам самоконтроля, тому, как можно выражать свои эмоции и чувства.

В группе приняло участие 7 ребят. 

Возобновила работу ресурсная группа для приёмных родителей. На первой после летнего перерыва встрече основными темами для обсуждения стали «эмоциональная перегрузка родителей (особенно многодетных) и способах восстановления ресурса», а так же обсуждение термина описанного Дональдом Винникотом – «Достаточно хорошая мать».
Это было необходимо, т.к. многие приёмные родители, желая дать своему ребёнку всё и постоянно сравнивая успехи своих детей с другими, ставят перед собой недостижимые цели, в том числе реабилитационные и образовательные. Несовпадение целей и результатов приводит приёмных родителей к чувству вины и понижению самооценки. Поэтому мы говорили о том, как родителям можно пересмотреть свои цели и задачи, с какой отправной точки оценивать достижения.

Количество участников группы 10 человек. 

Также, продолжили работу группы по арт-терапии. Теперь наши подопечные учатся выражать себя не только в красках и архитектурном моделировании, но и пробуют различные техники «чеканки». Как и работа с остальными изобразительными материалами, занятия направлены на формирование уверенности, развитие фантазии и снятие напряжения.

В работе группы принимали участие 10 человек. 

15 сентября, приёмные семьи из Домодедова приняли участие в семейном фестивале «День, когда пора играть»,  организованном телеканалом Nickelodeon Россия и оператором «Триколор» в парке «Красная Пресня» .

Ребята принимали облик героев любимых мультсериалов при помощи аквагрима, фотографировались с персонажами Nickelodeon в специальной фотозоне, играли с ростовыми куклами Губки Боба, Черепашек-ниндзя и Щенячьего патруля. Посетили танцевальные мастер-классы и уроки актерского мастерства, прошли картонный лабиринт, веселились на надувных аттракционах, играли в мини-гольф или большую дженгу. Мероприятие посетили  8 семей (40 человек, в том числе 26 детей). 

20 сентября Центром поддержки приёмных семей Ступино-Домодедово были организованны и проведены две встречи с руководителем мониторингового центра по выявлению опасного и запрещённого контента, помощником зампредседателя СФ РФ  Анной Левченко. Первая, в рамках регионального семинара «Профилактика суицидальных рисков несовершеннолетних в условиях образовательной организации» для педагогов и школьных психологов. Вторая для приёмных родителей Домодедово. На встрече обсуждались вопросы, как понять, что ребёнок ведёт небезопасную переписку в сети и/или стал жертвой шантажа, что делать если ребёнок подвергся насилию, как выстраивать доверительные отношения с ребёнком, чтоб избегать подобных ситуаций. Обе встречи получили большой отклик как от родителей, так и от педагогов.