Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за октябрь 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за октябрь 2020
19.11.2020

В октябре помощь Центра поддержки приёмных семей БФ “Найди семью” в Домодедово получили 35 семей, в которых воспитывается 63 ребёнка, из них находятся на индивидуальном сопровождении 11 семей, 19 детей.

 Было проведено 8  индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 5;
  • специалиста по социальной работе - 3.

 В октябре в нашем Центре начала работу ресурсная группа №3. Именно такой формат поддержки приёмных родителей оказался наиболее востребованным, многие из новых участников обращались в Центр, услышав об эффективной работе предыдущих потоков. Первая встреча была посвящена знакомству участников. Все участники четко сформулировали свои цели и обозначили ожидания, активно работали над выработкой правил, участвовали в заданиях, проявили незаурядное чувство юмора, готовность прийти на помощь друг другу.

 Прошли две встречи ресурсной группы №2 (родители подростков). Тема первой встречи - «Я понимаю своего ребёнка». Основной целью этого занятия были обучение родителей способам эффективного взаимодействия с детьми и гармонизация детско-родительских отношений. Обсуждали, как сформировать у родителей навыки психологической поддержки детей. Удалось обсудить и «разобрать» очень много конкретных примеров их жизни участников группы.

Темой второго занятия было «эффективное общение», психолог стремился научить родителей распознавать и транслировать эмоции, понимать себя и окружающих, сформировать навыки конструктивного общения. Дополнительно обсуждалась тема безопасности детей, в связи с произошедшим, в нашем городе, трагическим случаем гибели ребёнка.

 Целых 4 занятия провела группа по арттерапии, эти занятия посещали 7 детей.  Ребята продолжают радовать родителей и специалистов своими успехами, раскрепощённой фантазией, желанием творить и созидать.

 В октябре мы продолжили поддерживать приёмные семьи, которые испытывали финансовые затруднения из-за пандемии. Было сформированы большие наборы (в каждом из которых были необходимые продукты и непродовольственные товары). Такие наборы получили 18 семей, в которых воспитывается 32 ребёнка.

Отзыв Бориса, приёмного папы из Домодедово

«Добрый день, мы обычная российская семья, состоящая из папы (51 год), мамы (48 лет), двух дочерей (24 и 11 лет). В 2013 году мы приняли в свою семью четырехлетнего мальчика из детского дома.

 Как оказалось, опыт воспитания двух кровных дочерей не очень-то работал для воспитания приемного сына. И нам очень помогло общение в среде себе подобных при участии опытного психолога, оно даёт возможность увидеть свою ситуацию со стороны и нередко услышать пути её возможного улучшения. Создание фондом «Найди семью» подобного рода «ресурсных групп» я считаю важным, нужным, эффективным и к тому же приятным мероприятием.

Я считал, что мой сын совсем не интересуется творчеством, но директор Центра Тамара Жукова предложила моему сыну занятия арт-терапией. К моему удивлению, сын стал с удовольствием посещать эти занятия и в результате стал более усидчивым, внимательным, появились навыки самоконтроля.

Спасибо!"