Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за октябрь 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за октябрь 2019
16.11.2019

В октябре помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Домодедово получили 13 семей, в которых воспитываются 34 ребёнка. 

Было проведено 16 индивидуальных консультаций, из них:

  • 3 консультации детского психолога;
  • 8 консультаций нейропсихолога;
  • 5 социальных консультаций.

 Также прошли 6 групповых занятий, из них:

  • 2 встречи ресурсной группы для приёмных родителей;
  • 4 занятия детской группы по арт-терапии.

 В этом месяце были проведены индивидуальные социальные консультации для тех, кто учится в Школе приёмных родителей и  только готовится стать приёмным родителем. Несмотря на то, что большой спектр вопросов освещают на занятиях Школы, у будущих родителей много волнений и тревог, связанных с приёмом ребёнка в семью. На консультациях специалисты фонда рассказывали, как справляться с тревогами, как и куда родители могут обращаться за помощью на любом этапе принятия ребёнка в семью. 

Продолжает работу ресурсная группа для приёмных родителей.

В этом месяце основными задачами были:

  • научить родителей распознавать и транслировать эмоции,
  • обучить способам эффективного общения,
  • обучить основам  понимания себя и окружающих.

Для решения этих задач на занятия ресурсной группы использовались разные методы: игры (игры на сплочение группы, телесно-ориентированные игры и т.д.) и упражнения, групповые обсуждения, элементы арт-терапии, релаксационные техники и другие методы.

В работе группы приняло участие 10 человек. 

Также продолжили работу группы по арт-терапии.

Ребята продолжают осваивать новые формы и техники самовыражения, развивать свою фантазию. Как уже неоднократно отмечали родители и ведущая группы, у всех детей, регулярно посещающих занятия по арт-терапии, отмечается положительная динамика: формируются навыки саморегуляции, уходит страх перед мелкими неудачами, дети становятся более уравновешенными, вовлечёнными, учатся слушать задания.

В работе группы принимали участие 10 человек. 

В октябре 9 семей, в которых воспитываются 23 ребёнка, получили замечательные подарки от сети магазинов «Спортмастер»: кроссовки, лыжи и ботинки, спортивные костюмы, бутсы, мячи и  купальники.