Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2020
08.12.2020

В ноябре помощь Центра поддержки приёмных семей БФ “Найди семью” в Домодедово получили 17 семей, в которых воспитывается 24 ребёнка, из них    на индивидуальном сопровождении находятся 15 семей (24 ребёнка).

За помощью обращались две семьи кандидатов в приемные родители, без детей.

 Было проведено 10  индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 3;
  • специалиста по социальной работе – 5;
  • юриста - 2.

 Продолжила работу третья ресурсная группа (первая встреча была в октябре). Было проведено 3 встречи, темой первой была «Я понимаю своего ребёнка».  Родители обучались способам эффективного взаимодействия со своими детьми, узнали, как можно гармонизировать детско-родительские отношения.

Вторая и третья встреча были посвящены секретам общения. Целью занятий было обучить родителей способам эффективного общения, выделить проблемы в общении, научить распознавать и транслировать эмоции; понимать себя и окружающих.

Прошли две встречи ресурсной группы №2 (родители подростков). Здесь тоже занятия были посвящены секретам общения в семье, но акцент делался на разрешение конфликтных ситуаций. Родители узнали, что такое уверенность и как сформировать навыки уверенного поведения, учились распознавать и использовать свои ресурсные состояния, тренировались правильно отвечать на критику, учились правильно формулировать просьбу и правильно в ней отказывать. Участники встреч узнали о типах критики и научились правильно отвечать на критику, а также разобрались, как отличать просьбу от требования и учились отказывать в просьбе.

 История от Евгении Гункиной

Приёмной мамой я стала в 2013 году, когда у меня уже были кровные дети: 6-летний сын и двухлетняя дочка. Тогда из Санкт-Петербурга я привезла домой маленькую трехлетню девочку, Еву.  Я увидела ее в Фейсбуке и поехала знакомиться.  К симпатичной мордашке прилагалась толстая мед.карта, однако меня она не остановила.

Дома нас всех накрыло жёсткой адаптацией.  Ева не принимала нас, наши правила, нашу заботу, новых брата и сестру.  Она хотела быть центром моего мира и не хотела меня ни с кем делить. При этом нежных чувств ко мне она тоже не испытывала, постоянно просилась обратно в детский дом «к Петровне», которая «давала много конфет».

У меня всю любовь к этой девочке тоже как рукой сняло. Я не ожидала, что такая малышка может лупить моих детей, делать им гадости и выводить меня по сто раз на день таким ором, что дом сотрялался. При этом у Евы было серьёзное расстройство пищевого поведения, и у меня с ней была битва за каждую ложку еды.  Все это длилось года 2 и очень всех измотало, но в итоге адаптация стихла, жизнь семьи стала налаживаться.  

Надо сказать, что у Евы был младший брат, которого забрала другая приемная мама. И вот как-то на форуме приёмных родителей я увидела тему о пристройстве 3-летнего мальчика в связи со смертельной болезнью опекуна. На фото я увидела ребенка, как две капли воды похожего на Еву. Я написала автору поста и выяснила, что это Рома, брат Евы.

Скажу честно, я совершенно не горела желанием забрать Рому, у нас к тому времени только-только закончился кошмар с адаптацией Евы. Но время шло, а кандидатов на мальчика не было, и в итоге Рома переехал к нам. 

Наученная горьким опытом, что в одиночку со своими проблемами приёмного родительства не справиться, я стала посещать группы поддержки, организованные профильными фондами. Так я попала в фонд «Найди семью» и получила огромную поддержку на индивидуальных консультациях с психологом Юлией. 

Когда в Домодедово открылся Центр поддержки приемных семей «Найди семью», я была рада, мне уже не было нужды ездить за помощью в Москву. Сейчас я посещаю прекрасную ресурсную группу, которую ведёт психолог Людмила Викторовна. Это так ценно, увидеть, что ты не одна, что есть единомышленники, такие же приемные мамы, с которыми честно можно обсудить острые вопросы, не надо делать вид, что все прекрасно и проблем нет, но и порадоваться тоже можно.  Это огромный ресурс для меня сейчас. И если бы он был 7 лет назад, когда я только привезла первого приёмного ребенка домой, мне было бы намного легче все это пережить. Я очень ценю возможность, которую дает нам фонд "Найди семью" в Домодедово! Спасибо!

 Отзыв от Евгении Соколянской

 Я – приемная мама двух мальчиков 10 и 8 лет. Также у меня есть кровные сын-семиклассник и дочь-студентка.

Хочу поблагодарить Благотворительный фонд «Найди семью» за ту работу, которую он ведет на территории Домодедово. В частности, хочу рассказать о работе ресурсной группы для замещающих родителей.

В процессе воспитания детей постоянно возникают какие-то сложные ситуации, которые выбивают из колеи. Особенно тогда, когда решение не лежит на поверхности. В такие моменты на помощь приходит ресурсная группа.

Хочу отметить высокий профессионализм психолога, ведущуго группу, его умение нестандартно решать ситуации, создать доверительную атмосферу в группе, дать заряд позитива.

Ресурсная группа – это хорошее решение для снятия напряжения: много позитивных игр, тестов, где мы познаем себя и учимся как вести себя в разных ситуациях, оазис для каждого участника, где мы в спокойной дружеской обстановке можем поддержать друг друга, поделиться опытом и знаниями, разделить проблемы и найти решение».

 С уважением и благодарностью, Евгения Соколянская