Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2018

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2018
09.12.2018

Ноябрь стал первым месяцем активной работы Центра поддержки приемных семей в Ступино-Домодедово. Были заключены первые договоры сопровождения, по которым помощь Центра начали получать 2 приемных семьи, в которых воспитывается 6 детей.

Семья Ольги

Четверо приёмных сыновей (Женя 7 лет, Игорь 4 года, Миша 4 года, Семен 3 года), двое из которых «возвратные». Их предыдущая приёмная мама готовилась к усыновлению, сменила детям имена, но через полтора года решила вернуть их в учреждение с формулировкой «не оправдали ожиданий».

Вот как мама Ольга описывает ситуацию на момент обращения семьи за помощью в Центр: «Женю забрали из дома ребенка в 2,5 года, нам говорили, что ребенок совершенно здоров. После обследования дома оказалось, что все не совсем так. Врачи выявили серьезные проблемы со зрением (астигматизм и дальнозоркость +6). Неврологи также сказали, что отклонений очень много. Примерные диагнозы: ММД, ЗПРР, дислексия, ВФА, неврологические тики, расстройсто эмоций и поведения, СДВГ.... Почему примерные? – потому что за 5 лет мы пока не нашли своего врача, который смог бы нас вести и понимать особенности, поставить точный диагноз. Но почти все специалисты, несмотря на разные диагнозы, рекомендуют занятия с дефектологом, нейропсихологом и ABA-терапией. В школу мальчик не пошёл через ПМПК, посещает группу ЗПРР, почти ни с кем нем из детей не общается, на своей волне. Работали 2 года с травмопсихологом. Ну что сказать, наверное, если бы не работали было бы ещё хуже.»

Женя – основная  тревога для семьи, но мама также отметила и общую усталость: «семью потряхивает».

После обсуждения ситуации с психологом было принято решение первоначально Женю обследовать у нейропсихолога. Результаты этого обследования показали, что мальчику необходим курс сенсомоторной коррекции. С декабря Женя начнет заниматься с нейропсихологом на регулярной основе.

Кроме того, Семен будет посещать малую логопедическую группу. Также все дети этой семьи будут посещать групповые занятия Центра по арт-терапии. 

Семья Варвары

Двое приёмных сыновей (Дима 10 лет, Андрей 6 лет)

Вот как описывает проблемы семьи мама при обращении в наш Центр: «Обоих сыновей мы забирали домой из очень сложных ситуаций, оба ребенка «возвратные» - недолгое времябыли в приемной семье, а потом их вернули в детский дом.

У Димы (он попал к нам почти в 4 года) сильный гипертонус, он совсем не чувствует своетело, очень возбудим. Мы были вынуждены перейти на дом образование, поскольку сын очень не усидчив и рассеян, у него возникли огромные проблемы с поведением в школе и дома.

Андрюша оказался в нашей семье в 2 года 8 месяцев.

У обоих мальчиков сильное заикание, у старшего – ситуационное, у младшего (скорее всего) подражательное.»

Кроме того, у семьи был негативный опыт общения с психологом, после чего мама опасается людей этой профессии. Семья обратилась к психологу с жалобами на выгорание и истощение ресурса, усталость, семейный кризис. К сожалению, психолог известил о факте и содержании обращения органы опеки, после чего Варваре пришлось долго время оправдываться перед специалистами опеки и уверять, что забирать у нее детей не нужно.

По результатам первичной диагностики на первом этапе рекомендована индивидуальная работа с психологом для Димы – занятия начнутся с декабря.