Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за март 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за март 2020
11.04.2020

В марте помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Домодедово получили 11 семей, в которых воспитываются 9 детей. Помимо уже состоявшихся приемных семей, в марте Центр получил несколько обращений от кандидатов в приёмные родители - тех, кто ещё проходят обучение в ШПР и тех, кто уже собрал весь пакет документов, пока но ещё не принял ребёнка в семью. Будущие родители получали консультации по этапам сбора документов и о том, как взаимодействовать с органами опеки в спорных вопросах, возникающих на этом пути.

 Было проведено 15 индивидуальных консультаций, из них:

  • психолога – 3 ;
  • специалиста по социальной работе 12.

 С 1 по 8 марта было проведено 2 занятия по арттерапии, в них участвовали 4 человека. Затем, в связи с эпидемиологической обстановкой, все групповые занятия были отменены.

 Участники ресурсных групп продолжили своё общение в группах Вотсап. Психологи центра обсуждали с родителями, как семьи встраиваются в режим самоизоляции, говорили о проблемах, возникающих при дистанционном обучении детей. Особое внимание было уделено страхам и волнениям, методам снятия напряжения.

 В марте, в Центр обратилась Светлана, она уже 7 лет опекает своего внука, сейчас Коле 15. Бабушка жаловалась на проблемы с учёбой, отсутствие взаимопонимания, лень подростка.

Психолог Центра провела диагностику семьи. У бабушки была выявлена повышенная тревожность по поводу будущего Коли, и, как следствие, завышенные требования к мальчику.

Семья совместно с психологом разработала правила общения и формулировки требований или пожеланий друг к другу. И Светлана, и Коля начали регулярные консультации с психологом. По совету специалиста Коля повесил на стену большой плакат, на котором он стал отмечать свои ежедневные достижения, даже самые незначительные. Это позволило и подростку, и бабушке видеть как много, на самом деле, делает Коля.

На последней встрече с психологом Светлана отметила сильные изменения к лучшему в отношениях между ней и внуком, которые произошли за этот месяц. Ушло ежедневное напряжение, снизилось чувство тревоги, стали понятны мотивы многих поступков Коли.