Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за май 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за май 2020
11.06.2020

 

 

В мае 2020 года помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” Ступино-Домодедово получили 18  семей, в которых воспитываются 36 детей.

 Было проведено 15  индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 6;
  • специалиста по социальной работе - 9.

 Прошли 4 встречи групп поддержки приёмных родителей, в которых приняли участие 11 человек. Все встречи проходили дистанционно, на платформе Zoom.

 Ресурсная группа №1 изучала воспитание братьев и сестёр в приёмных семьях. Тема оказалась очень большой и многогранной, ведь в семьях наших подопечных совершенно разные ситуации – есть семьи принявшие на воспитание братьев и сестёр; есть семьи, куда приходил ребёнок к имеющимся кровным детям. Не всегда это происходило в рекомендованном, «хрестоматийном» порядке, когда каждый принимаемый - младше всех остальных; не всегда дети были развиты по возрасту и т.п. При помощи психолога Центра родители учились выстраивать отношения между всеми детьми, понимать происходящие  в семейной системе процессы.

 Ресурсная группа №2 посвятила свои занятия теме «конфликтогенные ситуации общения». Основной целью этих занятий было научить родителей

конструктивному поведению в ситуациях общения, наиболее опасных с точки зрения возникновения конфликтов.

 Структура занятий была составлена так, что при, относительно, небольшой теоретической части, было большое количество практических упражнений, чтобы участники смогли применить полученные знания.  Раскрыли навыки уверенного поведения; учились распознавать и использовать ресурсные состояния; упражнялись в умении правильно отвечать на критику; формировали навыки правильно формулировать просьбу и правильно в ней отказывать.

 Родители и первой и второй групп отмечают, как стали важны и значимы для них эти встречи, которые проводит Центр. Сотрудникам центра удалось создать безопасное пространство, в котором родители могут задать любые вопросы, получить безусловную поддержку и радость от общения.

Так же продолжаются индивидуальные консультации, которые проводят наши психологи.

Режим самоизоляции был очень тяжёлым для всех, и в мае за поддержкой в центр обратились сразу две приёмные семьи, дети в которых предприняли попытки сбежать из дома. Родителям и детям была оказана необходимая эмоциональная и психологическая поддержка, были проведены консультации, на которых разбирались причины таких поступков и вырабатывалась тактика дальнейших действий. Сейчас ситуацию в каждой из семей можно назвать стабильной.

 А вот такие отзывы мы получили в мае

  1. Я очень благодарна за то, что психолог благотворительного фонда «Найди семью» работает с нашей семьёй и со мной, и работает бесплатно (для нас это очень важно). Мне 15, я приёмный ребёнок, и я сама обратилась к психологу фонда, так как видела, что им доверяют. Мне не нравилось, что я злюсь и ругаюсь со своими домашними и подругами, я понимала что это неправильно. Мне нужна была помощь, чтоб справиться со своими эмоциями, сама я не справлялась. Психолог фонда решилась помочь мне и моей семье, и к каждому члену семьи она сумела найти индивидуальный подход.

Я поняла, над чем нужно поработать, мы ведём дневник занятий, где есть много заданий на развитие мышления, на восприятие мира и познание самого себя. Также во время самоизоляции я с психологом встречаюсь по видеозвонку, а с моей мамой она создаёт конференции, где есть и другие люди.

Честно могу сказать: наши занятия очень мне помогают. Специалист может помочь в любой момент, в любой ситуации, и кроме семейных проблем, мы можем поговорить на другие темы. Мне приятно и спокойно заниматься с психологом фонда, потому что она очень добра ко мне, много знает, открыта со мной, и она очень душевный человек. Я рада, что есть такие центры, куда можно обратиться за помощью и точно знать, что твои тайны останутся только твоими. Спасибо вам!

Маша Т (имя изменено по просьбе девочки)

  1. В этом году я принимаю участие в работе группы поддержки приёмных родителей, которые организовал и проводит БФ «Найди семью».

На этих занятиях получила очень полезную информацию о подростках и конкретно - о подростках нашей категории.

На занятиях всегда была обратная связь, мы с удовольствием вступали в дискуссии и принимали участие в упражнениях. Также я услышала другое мнение, смогла изменить свой взгляд на некоторые вопросы воспитания.

Психолог Центра всегда обращала внимание на то, чтоб мы, родители, сохраняли свое психологическое здоровье. С нами проводились различные тренинги, которые помогали нам понять своё состояние и изменить его в лучшую сторону в конце занятий.

Эта группа поддержки стала очень важной для меня, а ещё смогла сдружить всех родителей. На занятия я шла, чтобы поделиться своими проблемами и решить их совместными усилиями.

Выражаю огромную благодарность психологу Центра - Людмиле Викторовне Глембоцкой и всему Центру поддержки приёмных родителей в г Домодедово Благотворительного фонда «Найди семью» за такую поддержку в воспитании наших детей.

 Хаустова Людмила Вячеславовна