Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июнь 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июнь 2019
09.07.2019

 

В июне в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Ступино-Домодедово помощь получили 8 семьей, в которых воспитывается 14 детей. Для них были проведены:

  • индивидуальные занятия нейропсихолога – 16
  • индивидуальные консультации психолога – 3
  • консультации специалиста по сопровождению приёмных семей – 2
  • индивидуальные консультации логопеда-дефектолога -2
  • юридическая консультация – 3 

В июне многие наши подопечные уехали отдыхать, поэтому групповых занятий не было, вся работа шла в индивидуальном порядке. В частности, были проведены большие юридические консультации для нескольких семей по теме взыскания алиментов с биологических родителей, оказана помощь в подготовке необходимых документов и составлении плана действий. Продолжались и регулярные занятия с нейропсихологом и психологом Центра.

История семьи Н.

В июне к нам обратилась Маргарита, приемная мама 10-летних Ивана и Петра. Мальчики воспитываются в семье уже 6 лет, и теперь мама задумалась, как правильно рассказать детям о том, что они приемные. Так сложилось, что родители никогда не поднимали эту тему, никогда не рассказывали мальчикам об их раннем детстве. Но в последнее время ребята стали вспоминать о своем раннем детстве, о детском доме, начали задавать вопросы. Психолог центра рассказала родителям о способах подготовки разговору и о важных мыслях, которые надо донести до мальчиков, а также порекомендовала фильмы и книги на эту тему.

Первое время процесс шёл довольно непросто, но уже сейчас вся семья совместно работает над созданием Книги жизни для каждого из сыновей. Родители говорят, что им стало намного легче общаться с Иваном и Петром, ведь взрослые больше не стараются уйти от острых тем, не боятся «проболтаться», а дети получают ответы на интересующие их вопросы. Тема усыновления в семье из «страшной и запретной области» стала спокойным полем для вопросов, ответов, поддержки и уверенности в своих близких.

Мы продолжаем работать с семьей.