Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июль 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июль 2020
14.08.2020

В июле помощь Центра поддержки приёмных семей БФ “Найди семью” в Домодедово получили 4 семьи, в которых воспитывается  7 детей.

 Было проведено 8  индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 2;
  • специалиста по социальной работе - 6. 

 Несмотря на то что июль и август считаются каникулами в работе Центра, сотрудники всегда находятся на связи с подопечными и оказывают всю необходимую консультационную (и не только) помощь в обычном режиме.

 Работа велась и с новыми обращениями.

Так, в июле, за помощью в Центр обратилась Мария. Скончалась её близкая подруга, оставив после себя дочку 11 лет. Мария приняла решение забрать девочку и обратилась в опеку по месту жительства в Москве, где получила не совсем корректную информацию обо всех возможных вариантах принятия ребёнка в семью и о сроках оформления документов.

Сотрудники Центра разъяснили Марии её права, сопровождали на приём к специалисту в опеке, вели консультирование по телефону. Итогом этой работы стала – оформленная предварительная (временная) опека над девочкой, которая не допустит попадания ребёнка в приют, а Марии даст необходимое время на прохождение Школы приёмных родителей и сбор всех необходимых документов для оформления опеки постоянной.

 Отзыв о работе центра.

Мы приемная семья Мелеховых из г. Домодедово. Выражаем благодарность, БФ «Найди семью»! Тамара Жукова , вам отдельное спасибо! Ваша поддержка и забота о членах нашей семьи стоит многого. В нашей семье воспитывается пятеро детей. Очень тяжело финансово поднимать деток. Вы спасаете нас от дополнительных расходов, спасибо Вам за билеты в музей, театр, городские мероприятия г. Москвы. Спасибо за заботу о наших школьниках: школьная форма, спортивный инвентарь, спортивная форма, канцелярия. Дети очень рады получать такие подарки от БФ «Найди семью», каждому ребенку очень важно знать, что он не одни. В нашем городе от БФ создана ресурсная группа для родителей, когда идея создания группы пришла вам в голову, ВЫ ПОПАЛИ В ТОЧКУ. Я мамочка пятерых деток (шестерых с папой), была «Спасена» посещением данной группы. У меня не опускались руки, я не была истощена морально и физически, если сказать одним предложением «У меня не было выгорания себя как родителя и женщины». Тогда напрашивается вопрос:- Почему «Спасена»?. Да все просто, о том, что у меня нет выгорания, я поняла на первой встрече. Среди людей, которые меня окружали, были более сложные ситуации в их жизни. И я поняла для себя, что должна посещать эту группу. Я нужна этим людям, а они нужны мне. Мы и сейчас встречаемся, делимся нашими успехами и переживаниями, поддерживаем друг друга. Это же круто, когда идея «ресурсная группа» одного или нескольких человек, собрала и соединила нас таких разных вместе! Спасибо огромное Тамара Жукова и БФ «Найди семью» за то что вы есть!!! Многие люди и конечно же дети которым вы помогаете, поймут о чем я говорю тут. Ваша работа важна для нас, а ваши сердца дают надежду на лучшее!

Желаем вам успехов и личного счастья, ваши Мелеховы!