Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за июль 2019
14.08.2019

В июле помощь Центра поддержки приемных семей Домодедово-Ступино получали 2 семьи, в которых воспитывается 6 детей. 

Проведены индивидуальные консультации специалистов:

  • психолога – 2
  • юриста – 1

История семьи Владимировых 

В наш Центр обратился за помощью приемный папа Олег, в семье которого воспитываются дети, которых уже однажды возвращали в детский дом. Родители очень беспокоились за морально-психологическое состояние детей и хотела, по возможности, предотвратить проблемы, которые могли возникнуть из-за негативного опыта жизни детей в прошлой приемной семье. Также родители хотели получить максимально подробные консультации психолога о том, как лучше выстраивать взаимоотношения, как говорить с детьми об их прошлом опыте и как дать детям уверенность в том, что опыт возврата не повторится.

Все дети из этой семьи прошли комплексное обследование у специалистов Центра (прежде всего, у психолога и нейропсихолога). В течение восьми месяцев дети посещали индивидуальные занятия у нейропсихолога, психолога, логопеда-дефектолога. Кроме того, полным составом семья посещала занятия по арт-терапии.

 

В результате специалистам удалось добиться существенного прогресса в психо-эмоциональном развитии детей. И мама, и папа стали отмечать, что дети стали значительно более спокойными и контактными, ушла напряженность и тревожность (причину которой ни родители, ни сами дети не понимали). Также у детей начал просыпаться познавательный интерес и появились явные успехи в усвоении новой информации.

Семья работала по программам Центра 8 месяцев. На итоговой беседе мама особо отметила, что для них было очень важно получить именно индивидуальную помощь, которая учитывала бы особенности их семьи (многодетность и опыт возврата у детей). Отдельном семья подчеркнула, что возможность получения помощи близко к месту жительства стала для них важнейшим фактором снятия напряженности в семье, так как исчезли длительные поездки в Москву и все стали просто менше уставать.

Семья в дальнейшем планирует самостоятельно справляться с проблемами, но всегда будет готова обратиться в Центр в случае необходимости.