Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за февраль 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за февраль 2019
13.03.2019

В феврале 2019 года помощь Центра поддержки приемных семей Ступино-Домодедово получали 8 семей, в которых воспитывается 14 детей. 

Нейропсихологи провели 20 консультаций, психологи – 6, дефектологи – 10, а также проведено 1 групповое логопедическое занятие.

По просьбам приёмных родителей –начало работы ресурсной группы для родителей  перенесено на март. Также в марте планируется начало групповых психотерапевтических занятий для детей.

Занятия по арт-терапии регулярно посещают 14 ребят. Недавно Центром было организовано родительское собрание для родителей наших "художников". Педагог подробно рассказала, как именно дети раскрываются через свободное рисование без темы, как учатся выражать свои эмоции через краски. 
А ещё привыкают не бояться неожиданных сложностей и приобретают понимание, что почти любую «предметную» проблему можно решить. На этом моменте выставлен особый акцент. Брызнула  ли краска, упал мольберт, пролилась вода – это не трагедия, не горе и не беда – можно перекрасить, поднять, вытереть и т.п. Именно поэтому на занятиях всегда царит особая атмосфера расслабления и дружелюбности, в которой дети чувствуют себя очень комфортно.

Но академические успехи в рисунке наших подопечных также очевидны. В историко-художественном музее  Домодедова 21 апреля пройдёт большая общегородская выставка, где каждый из детей представит по одной своей работе.