Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2020
17.01.2021

В декабре помощь Центра поддержки приёмных семей БФ “Найди семью” в Домодедово получили 22 семьи, в которых воспитывается 35 детей, из них 16  семей (28 детей) находились на длительном индивидуальном сопровождении.

 Было проведено 9 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога -5;
  • специалиста по социальной работе - 4.

 В декабре в Центре прошло первое занятие, из запланированного большого цикла, посвящённого тайне усыновления. Тема оказалось невероятно актуальной и востребованной.

На встрече были родители, которые не скрывали факта усыновления своих детей, были сомневающиеся, а также мамы, которые были категорично настроены не открывать своим приёмным детям правду. Сотрудники Центра рассказывали о том, какие воспоминания хранят дети, в том числе принятые в семью в младенчестве, как эти воспоминания и чувства утраты сказываются на всем дальнейшем развитии человека. Говорили о страхах и тревогах, которые испытывают приёмные родители. Обсуждали, как выбрать наиболее подходящее время для разговора о прошлом ребёнка, как рассказывать о кровной семье, если в ней были истории насилия и жестокости. Много спорили, даже о том, как называть женщину, которая родила ребёнка.

Очень непростая, но интересная получилась встреча. Психологам Центра удалось создать доверительную атмосферу, в которой родители могли поделиться самым сокровенным. Впоследствии многие участники говорили, что эта встреча сильно изменила их отношение к прошлому их детей, заставила задуматься о вещах, которые раньше казались неважными.

На встрече каждый из родителей получил образец Книги жизни для самостоятельной работы с историей ребёнка дома, а также список кино и мультфильмов (на разные возраста детей) про приёмные семьи.

 Продолжили работу Ресурсные группы поддержки приёмных родителей. Группа №2 обе декабрьские встречи провела разбирая тему Обиды - такой был запрос от участников. На встречах были раскрыты понятия «обида» и «злость», их негативное влияние на организм человека. Психолог познакомила участников со здоровыми способами прощения обиды и способами саморегуляции. И на каждой встрече разбирали личные истории участников группы, находили совместные решения.

Ресурсная группа №3 на первой встрече закончила цикл занятий, посвящённых конфликтогенным ситуациям общения, а на второй встрече подводили итоги такого непростого 2020 года и обсуждала, как бороться с напряжением и тревогой. Основной целью занятия было научить работать с психикой через тело. Для этого участники осваивали способы работы с напряжением, узнали какие проявления психики и тела говорят о том, что наш эмоционально-физический контейнер переполнен, какие установки мешают нам быть в контакте со своими эмоциями и телесными ощущениями.

Говорили о том,  почему мы чаще всего блокируем свои переживания вместо того, чтобы их проживать, почему у большинства из нас нет контакта со своим телом и к чему это приводит на уровне эмоций и психики. В конце занятия участники учились расслабляться и избавляться от лишнего напряжения с помощью упражнений.

После вынужденного перерыва возобновила свою работу группа по арттерапии. Ребята были очень рады вернуться к занятиям, на которых они продолжили работать с педагогом Центра и создавать новые шедевры. Прошли 4 занятия, в каждом из которых приняли участие 6 человек.