Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2019

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2019
08.01.2020

В декабре помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» Ступино-Домодедово получили 10 семей, в которых воспитываются 19 детей. 

Было проведено 11 индивидуальных консультаций, из них:

  • 3 консультации психолога;
  • 2 консультации юриста;
  • 6 социальных консультаций. 

Также прошли 8 групповых занятий, из них:

  • 2 встречи ресурсной группы для приёмных родителей;
  • 3 занятия детской развивающей группы для детей 3-7 лет
  • 3 занятия детской группы по арт-терапии. 

Продолжила работу ресурсная группа для приёмных родителей.

Хочется особо отметить, что степень доверия друг к другу у участников группы достигла такого уровня, что люди делились самыми сокровенными тайнами и мыслями, при помощи психолога разбирали самые сложные случаи во взаимодействии с детьми. Продолжили говорить о способах восстановления ресурсов родителя и о предотвращении выгорания.

Декабрь должен был стать финальным месяцем для занятий этого набора группы, но оказалось, что у родителей осталось много непроговорённых тем и вопросов, на которые хочется получить ответы специалистов. Также все участники группы отметили, что, помимо знаний, они получают сильную эмоциональную поддержку на встречах группы. Поэтому мы приняли решение, что встречи группы продолжаться в 2020 году, правда, встречаться мы будем только 1 раз в месяц.

В работе группы приняло участие 6 человек.

В январе начнёт работу новая ресурсная группа для взрослых, набор в которую сейчас открыт. 

В детской развивающей группе для детей 3-7 лет ребята продолжили занятия, направленные на развитие эмоционального интеллекта. В игровой форме они учились распознавать эмоции и чувства сказочных персонажей и изображать и проговаривать их.

В работе группы приняло участие 5 детей. 

Также продолжили работу группы по арт-терапии для детей 5-12 лет.

Помимо запланированных работ, ребята делали новогодние игрушки, раскрашивали ёлки, создавая праздничное настроение себе и своим семьям.

В работе группы принимали участие 9 человек. 

22 декабря 20 подопечных нашего Центра посетили замечательный музыкальный спектакль «День рождения Деда Мороза» в Крокус-Сити.

А 25 декабря, по хорошей новогодней традиции, ребята (6 семей, 18 детей) из Домодедово и Ступино посетили Большой театр и посмотрели балет «Щелкунчик». 

24 семьи, в которых воспитывается 44 ребёнка, получили замечательные новогодние подарки (большой набор сладостей и замечательные гели от фабрики «Свобода»). Другой наш постоянный спонсор – корпорацияй Юнилевер – подарила Центру замечательные новые стулья (20 шт), часть из которых были использованы для обустройства нашего помещения, а 12 стульев мы подарили подопечным многодетным приемным семьям (подарки получили 3 семьи, в которых воспитывается 11 детей).