Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2018 года

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за декабрь 2018 года
19.01.2019

Декабрь - это второй месяц активной работы Центра поддержки приемных семей в Ступино-Домодедово. Были заключены еще шесть договоров сопровождения. В этом месяца помощь Центра получали 8 семей, в которых воспитывается 23 ребенка.

Истории семей, обратившихся в Центр за помощью

Семья Андрея (приемный папа) и Пети (9 лет)

Рассказ папы: "Я взял Петю, когда ему исполнилось 4 года, из специального коррекционного детского дома, и был он настоящий Маугли: ничего не знал, ни слова не говорил. Сейчас ему десятый год идёт. Учится в третьем коррекционном классе. Развитие идёт, но нам очень непросто».

После диагностического интервью стало понятно, что у мальчика проблемы с концентрацией, общением в школе (со сверстниками и учителями). Центром было организовано обследование у нейропсихолога и психолога, результаты нейропсихологического обследования позволяют говорить о дезорганизации коры и подкорковых структур, нарушении функционирования  темя-височно-затылочной области. Ребенку  рекомендован курс сенсомоторной коррекции, направленный на улучшение нейродинамических показателей и блока программирования и контроля, который Петя начал проходить в декабре.

За прошедший месяц нейропсихолог отмечает значительные улучшения. Занятия будут продолжены в январе. Кроме того, Петя посещает занятия по арт-терапии Центра, где работает с большим удовольствием и воодушевлением. У папы появилась возможность проводить время этих занятий, отдыхая или занимаясь домашними делами, и при этом он отмечает, что ребенок стал с радостью общаться дома и рисовать.  

Семья Ларисы (приемная мама), двое приемных детей. 

Мама обратилась в Центр по поводу приемной дочери Лены (5 лет, в семье 2 года). 

Рассказ мамы: "С рождения и до полутора лет ребенок находился в кровной семье, далее изъят и помещен в учреждение, забрали из учреждения в возрасте 3,1 лет. Первичная адаптация (более года) пройдена очень сложно. Сейчасу ребенка наблюдается  нестабильная, но положительная динамика. Состоим у невролога, психиатра на постоянном наблюдении. У Лены явно выраженная задержка психоречевого развития, диагностирована легкая степень умственной отсталости. Есть заключение медико-психологической комиссии о необходимости занятий с логопедом, дефектологом и психоневрологом. в рекомендациях так же есть необходимость коррекционного учреждения. Но мы всеми силами стараемся привести ребенка к состоянию средней границы нормы, чтобы пойти в школу по общеобразовательной программе.» 

Центр организовал для Лены обследования у логопеда-дефектолога и нейропсихолога. Теперь девочка посещает занятия у логопеда-дефектолога, есть положительная динамика – удалось автоматизировать неподдающиеся ранее звуки, речь стала внятнее и понятнее, что несомненно скажется на всём дальнейшем развитии ребёнка. В январе работа с семьей будет продолжена.

Занятия по арт-терапии

В декабре прошло 4 занятия по арт-терапии, которые посетили 19 детей.  Совершенно потрясающий результат  и большой терапевтический эффект – раскрываются, расслабляются и вовлекаются даже самые зажатые и напряжённые дети. Сейчас занятия для наших подопечных отдельными группами, в дальнейшем мы планируем переводить ребят в обычные группы, с нормотипичными детьми, для ещё большей интеграции.

Встреча со Службой сопровождения в Домодедово

14 декабря директор нашего Центра участвовала во встрече со Службой сопровождения приемных семей в городском округе Домодедово. Это была первая встреча, где обсуждались самые общие вопросы сотрудничества нашего Центра и Службы, а также выяснялись запросы отприемных родителей на различные виды помощи нашего Центра.