Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за август 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за август 2020
18.09.2020

В августе помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» в Домодедово получили 47 семей, в которых воспитывается 95 детей. На индивидуальном сопровождении находилось 6 семей, в которых воспитывается 10 детей.

Специалистами Центра было проведено 15 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога -2;
  • специалиста по социальным вопросам - 12 .
  • юриста - 1.

 Всё лето, мы продолжали консультировать и поддерживать наших подопечных. Очень много вопросов было связанно с поступлением детей в колледжи.

 Так, семья Натальи обратилась к нам именно с таким запросом. Сейчас Наталье 16, она живёт со своими приёмными мамой и бабушкой. В те колледжи, куда хотела поступить сама девочка, она не проходила по баллам, более того, бабушка категорически настаивала, чтобы Наташа продолжила семейную династию и стала бухгалтером, а ей эта профессия совсем не нравилась. В итоге дома создалась настолько тяжёлая и тупиковая обстановка, что девочка начала рассматривать вариант ухода из семьи.

 Психолог Центра оказывала психологическую поддержку Наталье в течение всего этого периода. Было проведено профориентационное тестирование, по результатам которого стало совершенно очевидно, что семейная профессия девочке совершенно не подходит.

 Психолог также провела несколько встреч с мамой и бабушкой. Она рассказала им о тактиках поведения в конфликтных ситуациях, о способах выражения своих эмоций (негативных в том числе). Итогами этой работы стали выбор колледжа юридической направленности, соответствующего итогам тестирования, нормализация отношений в семье, примирение бабушки с выбором профессии внучки, более открытые и доверительные отношения между всеми членами семьи.

 Как всегда, в конце августа, мы оказываем поддержку семьям, в которых есть школьники. В этом году дети большие, замечательные наборы канцтоваров от попечителей фонда. Те, кто идут в школу первый раз, дополнительно получили функциональные ранцы и наборы для первоклассников, школьную форму.

 

Отзыв от Татьяны Дёминой

«В нашей семье воспитывается 4 приёмных ребёнка (двое из которых перенесли вторичный возврат из предыдущей приёмной семьи)

С 2018 года все наши дети посещали занятия по арт-терапии, которые проводит фонд. Благодаря грамотному и профессиональному подходу педагога были определенны наиболее успешные виды творческой деятельности для каждого из моих детей, что позволяло максимально реализовываться и получать удовольствие от занятий. После занятий было особенно заметно, как снимается напряжение, появляется вовлечённость и сосредоточенность, даже у самого младшего.

 Со старшим сыном, несколько месяцев занимался нейропсихолог фонда. Работали с раскоординацией, проблемами крупной и мелкой моторики, учились управлять импульсивностью. Была прекрасная положительная динамика, так же мы получали рекомендации по самостоятельным занятиям с ребёнком.

 Кроме того, мы каждый год получаем наборы канцелярских принадлежностей для школы, билеты на различные мероприятия и подарки на новый год (как говорят мои дети – конфет много не бывает))!

 Большое спасибо всем, кто поддерживает фонд «Найди семью», спасибо спонсорам и меценатам, за то, что у нас в городе есть такой фонд.

 Очень важно понимать, что ты не один!!!