Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за апрель 2020

Центр поддержки приемных семей Ступино-Домодедово: отчет за апрель 2020
18.05.2020

В апреле помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Домодедово получили 16 семей, в которых воспитываются 30 детей.

 Было проведено 10 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 2;
  • специалиста по социальной работе – 8.

Прошли 3 встречи групп поддержки приёмных родителей, в которых приняли участие 14 человек. Все встречи проходили дистанционно, на платформе Zoom.

Многие из участников столкнулись как с техническими сложностями, так и с внутренним сопротивлением необходимости работать дистанционно. Сотрудники Центра помогли каждому, испытывающему подобные сложности: настраивали программы и обучали взаимодействию через нужные приложения, подсказывали как организовывать пространство и т.п.

 На всех встречах обсуждалась, прежде всего, тема родительской тревожности, ведь в апреле поводов для неё было немало. В первую очередь, дистанционное обучение детей, его качество и эффективность, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ и, как следствие, всё будущее образование. Во-вторых, почти во всех семьях отметили возросшую напряжённость в общении с детьми. Например, одна из мам рассказала, как после небольшого конфликта её приёмный сын-подросток убежал из дома.

 Специалисты помогли приемным родителям разобраться в понятии «тревожность», научиться распознавать запускающие ее механизмы и освоить приемы снижения тревожности и ее профилактики.

 На первом занятии мы поговорили о том, что тревога вообще нормальное явление, однако уровень тревожности нужно контролировать. Выяснили, что тревожность проявляется у всех по-разному и в разных ситуациях, и зависит от индивидуальных особенностей строения нервной системы и гормонального фона. Определили, что с позиции биологии вариантов реакции не так много: как все живые организмы, в тревожной ситуации мы либо цепенеем, либо убегаем, либо принимаем бой и отвечаем агрессией. Это происходит абсолютно у всех, независимо от уровня гормонов.

На втором и третьем занятии были практические упражнения, позволяющие определить локализацию тревожности и нейтрализовать её. Кроме того, все участники ресурсных групп получили методические материалы – «Шаги при возникновении тревожности» и упражнения для восстановления ресурса.