Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Юг: отчет за январь 2021

Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Юг: отчет за январь 2021
15.02.2021

В январе помощь Центра поддержки приёмных семей БФ "Найди семью" Подмосковье-Юг получили 19 семей, в которых воспитывается 29 детей. На индивидуальном сопровождении находились 14 семей (23 ребенка).

 Специалистами Центра было проведено 4 индивидуальные консультации, из них:

  • взрослого психолога -2;
  • детского психолога - 2.

 В Домодедово продолжили работу ресурсные группы для родителей и группы арт-терапии для детей. Всего прошло 6 групповых занятий.

 Ресурсная группа №2 для родителей, 7 человек.

Тема занятия: «Обида» (продолжение).

Первый час работы был посвящен благодарности ушедшему году, говорили все участники, делились воспоминаниями, эмоциями, опытом переживания обид. Затем все с удовольствием участвовали в обсуждениях и упражнениях: «дарили подарки обидчикам», учась прощать обиды; испытывали тяжесть и опасность груза обид в упражнении «Рюкзак с обидами»; понимали чувство облегчения в упражнении «Чаша с обидами» и «Круг прощения».  В конце занятия отметили, что готовы работать над собой и с радостью научатся отпускать обиды.

 Ресурсная группа №3, 7 человек

 Тема занятия: «Внутренний конфликт как причина эмоционального выгорания родителей».

В упражнении «Кораблекрушение» еще раз прочувствовали, насколько важно уметь договариваться во имя общего дела»; в упражнениях «Я горжусь» и «Медные трубы» испытали удовольствие от похвалы, потренировались принимать похвалу, хвалить себя и других. Участницы встречи обсудили, что им легче: хвалить себя или другого, принимать похвалу или делиться ею. Вспомнили упражнения для нормализации самочувствия. Провели самодиагностику темперамента и обсудили результаты теста.

На занятии выяснилось, что у одной из участницы остро стоит вопрос общения со свекровью, и у нее, действительно, серьезный внутренний конфликт. Поэтому обсуждение личных ситуаций участников очень органично вплелось в план занятия.

Группа по арттерапии. Прошли 4 занятия, в каждом из которых приняли участие 4 ребенка.

 История семьи С

В центр обратилась Татьяна С., приемная мама 7-летней Даши. У них возникла проблема со школой.

Даша живет в семье 3 года, осенью она пошла в первый класс. Девочка испытывает проблемы с усвоением материала, не успевает, ей требуется больше времени для того, чтобы справиться с заданиями. Комиссия ПМПК рекомендовала Даше обучение по адаптированной программе, учитывающей особенности развития ребёнка. Однако в школе отказались разрабатывать индивидуальную программу для Даши, администрация школы сослалась на загруженность педагогов и большое количество детей в классах. Мы вместе с мамой обратились в учебно-методический центр Комитета образования за помощью и там согласились провести работу со школьными педагогами, помочь им составить адаптированную программу для ребенка. Совместно с методистами учебно-методического центра города мы начали работу над данной проблемой.  К индивидуальной работе с ребёнком подключился психолог центра. Работа с семьей продолжается.