Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Север: отчет за январь 2021

Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Север: отчет за январь 2021
14.02.2021

В январе 2021 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" Подмосковье-север получили помощь 42 семьи, в которых воспитывается 58 приемных детей, на сопровождении находились 25 семей (39 детей).

Специалистами Центра были проведено 134 индивидуальные консультации:

  • специалиста по социальной работе - 111
  • детского психолога - 15
  • взрослого психолога – 8.

В январе продолжили занятия 4 группы: младшие школьники, две подростковые группы (11-14 и 15-18 лет), и ресурсная группа для родителей. В ресурсных группах для родителей приняли участие 22 человека (2 занятия), в группах для детей –32 человека (6 занятий).

 Группа младших школьников - 3 встречи, 8 ребят.

На первой встрече ребята поделились впечатлениями: как прошли новогодние каникулы, кто получил какие подарки и где побывал. Далее ребята знакомились с эмоциями, учились их рисовать и даже поиграли в мнемо-карточки с изображением эмоций, где им понадобились навыки самоконтроля, памяти и внимательности.

Вторая встреча была направлена на налаживание коммуникаций между участниками. Всеми любимая игра «Падающая башня» смогла объединить собравшихся и помочь тренировать навыки слышать друг друга и помогать. И, как всегда, не обошлось без заданий на внимание и восприятие.

Третью встречу мы назвали «интеллектуально-коммуникативная», здесь были игры на сообразительность и конструирование, работа в парах и в конечном итоге групповая работа. Игра «Головоломка» стала отличным показателем того, что ребята постепенно начинают слышать и слушать друг друга и действовать во взаимодействии друг с другом.

 Группа младших подростков (11-14 лет) – одна встреча, 14 человек

Занятие было посвящено развитию социального интеллекта. В рамках психологической игры " Телепат" мы тренировали способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации.

Вопрос адаптации в этой группе стоит остро, поскольку процесс "вживания в семью " проживают двое подростков из группы. На встрече поднимались острые темы, в том числе и про отношения с родителями и среди братьев и сестер. Мы учили ребят правильно понимать конфликты и собственные чувства в них, а также выстраивать более адаптивные пути решения трудностей.

 Группа старших подростков (15-18 лет) – две встречи, 10 человек

 За основу занятий мы взяли большую психологическую игру "Свой среди своих ", встречи были насыщенны коммуникацией и возможностью рассуждать на важные темы.  В ходе игры ребята затрагивали многие важные для этого возраста темы: отношения с противоположным полом, сверстниками, родителями; образ себя и тот образ, который видят окружающие, и т.д. Также в игре участники учились аргументированно сообщать о своей позиции: «Почему я так считаю?», «Что в этом ценно и важно для меня?», «Из-за чего я поступаю так или иначе?».

 Ресурсная группа для родителей – две встречи, 22 человека

 На первой встрече мы выясняли, какие наши установки способствуют эмоциональному выгоранию в приемном родительстве. Участникам же была предложена колода метафорических карт «Тараканы в голове», и в шутливой и бережной форме мы учились искать то, что истощает наш ресурс, и то, что может нам помочь.

На втором занятии мы обсуждали тему личных границ. Родители просили поговорить о трудном поведении и личных границах в отношении с детьми.  Мы обсуждали, что такое личные границы и почему регулярно возникает ощущение, что ребенок нарушает их, в чем различия границ и правил, в каком возрасте нормально требовать от ребенка соблюдения личных границ. Для многих эта тема болезненна, кто-то из ребят только проходит адаптацию в школе, кто-то имеет трудности в поведении, связанные с травмой.