Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Север: отчет за май 2021

Центр поддержки приемных семей Подмосковье-Север: отчет за май 2021
13.06.2021

В мае в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" Подмосковье-Север (г. Лобня Московской области) получили помощь 48 семей, в которых воспитывается 79 приемных детей, на сопровождении находились 24 семьи, 47 детей.

Специалистами Центра были проведены 72 индивидуальных консультации:

  • социального работника - 48
  • детского психолога - 13
  • в семейном формате – 4
  • взрослые - 7

В групповых занятиях в мае приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 20 человек (1 занятие)
  • в группах для детей –10 человек (1 занятие).

 Группа подростков (15-18 лет)

Встреча прошла очень неформально, мы устроили посиделки с пиццей и обсуждали темы, которые поднимали в этом году. За год ребята сильно изменились, группа стала местом, где можно делиться личным, безопасно говорить о тревогах и радостях. Впереди – экзамены и сессии, кто-то учится в школе, кто-то в колледже, и, конечно, это время тревог и волнений.

Мы сделали ряд упражнений, направленных на выявление внутренних проблем и понимание своих эмоций, формирование образа «Я». А затем рисовали колесо баланса для каждого. Ребята активно включились в работу, отметили те зоны, которые хотелось бы подтянуть – кому-то общение, кому-то хобби, для кого-то это учеба.

 Ресурсная группа для родителей, 20 участников.

На занятии родители подводили итоги, многие отмечали, что окончание учебного года стало заметным облегчением. На встрече мы разбирали кейсы участников – они касались внутрисемейных отношений и вопросов воспитания. И конечно, не обошлось без трудной темы - взрослые дети и родители. Также много тревоги у наших родителей было после новостей о трагедии в Казани. Было важно говорить о боли и страхе, своих опасениях. Всплыла тема страхов – а что если я не идеальный родитель?

На встрече мы учились технике снятия напряжения и восстановления ресурсного состояния – проделали совместно упражнение «Ресурсное место». Участники отметили, как меняются эмоции и ощущения в теле, занятие было очень теплым.

 

А 16 мая, наш Центр совместно с Общественной палатой нашего города организовал и провел семейный поход по окрестностям Лобни. Группу возглавил инструктор, который учил детей разводить костры, ставить палатки, делать факелы, луки и стрелы, ориентироваться в лесу.  Мы варили макароны, жарили сосиски на костре, играли в различные игры. И дети и родители отлично провели время и зарядились позитивом. 

В походе приняли участие 30 человек (7 родителей и 23 ребенка).