Центр в Екатеринбурге: отчет за март 2017

Центр в Екатеринбурге: отчет за март 2017
13.04.2017

Март месяц для нашего центра стал точкой выхода на планомерную работу с семьями. Если в феврале было много организационных моментов и связанных с ними волнений и тревог, то с самого начала марта началась активная деятельность.

Мы запустили две важные программы для родителей: "Профилактика эмоционального выгорания" и "Адаптация приёмного ребёнка в семье". Это регулярные групповые занятия Центра, где родители учатся беречь себя и свои силы, узнают о периодах адаптации ребёнка, о том, как они могут ему помочь в этом, о том, что может укреплять в это время семью.

Благодаря рекомендациям наших коллег, ведущих Школ приемных родителей в Екатеринбурге, нам начали поступать звонки от родителей, которые взяли детей в семью совсем недавно. Кроме того, специалисты Управления социальной политики Чкаловского района передали целый список семей, которым нужна поддержка и сопровождение.

Всего помощью к нам обратились 26 семей. Все они прошли первичные консультации с психологами центра, а затем 10 семей стали участниками группы «Профилактика выгорания» и 16 семей – группы «Адаптация».

В группе «Адаптация» занимаются семьи, которые взяли детей совсем недавно. Сложностей в это время всегда бывает немало, особенно если дети остались без кровных родителей в связи с грустными событиями. Например, у нас занимается Лариса. Ей всего 20 лет, но недавно ей пришлось оформить опеку сразу над двумя девочками – ее сестрами. Это произошло после того, как их мама попала в тюрьму. Ларисе трудно принять эту ситуацию и свыкнуться со своей новой ролью. Впервые за несколько месяцев она смогла расслабиться и заплакать именно на встрече группы. Мы поддерживаем Ларису не только на групповых занятиях: социальный работник Центра помогает ей в решении юридических вопросов, а с апреля начались индивидуальные психологические консультации для самой Ларисы и ее сестер.

В группе «Профилактика выгорания» все родители опытные, дети в их семьях проживают давно и им больше нужно научиться восстанавливать свои силы. Одна из участниц этой группы – многодетная мама Эльвира, воспитывающая четырех кровных и двух приемных детей. В последнее время ситуация в семье стала совсем напряженной: из-за того, что приемным детям трудно учиться, они не всегда соблюдают дисциплину и выполняют домашние задания, а администрация школы давит на родителей и требует принять меры. Эльвира ощущает себя подавленной и совершенно измученной. На занятиях в группе она училась способам восстанавливать свои силы и сохранять спокойствие в общении с представителями школы. Ну а после занятий психолог Центра связалась с директором школы, в которую ходят дети Эльвиры, и рассказала об особенностях детей-сирот. Так же она договорилась об общей встрече в апреле специалистов Центра, семьи и представителей школы. В апреле же с семьей Эльвиры начнет работать социальный работник.