Центр в Екатеринбурге, отчет за апрель 2017

Центр в Екатеринбурге, отчет за апрель 2017
04.05.2017

В апреле Центр поддержки приемных семей благотворительного фонда «Найди семью» в Екатеринбурге оказывал помощь 29 семьям, 7 из которых находятся на индивидуальном сопровождении.

С апреля в Центре начал полноценную работу специалист по социальной работе. Она связалась со всеми семьями, которым необходимо индивидуальное сопровождение и договорилась о сотрудничестве.

С семьей, которая находится в самой сложной ситуации, специалист провела первый патронаж на дому. У мамы Маргариты большие трудности в общении и принятии 5-летнего приемного сына. Мальчик в семье меньше года и сейчас процесс привыкания друг к другу в самом разгаре. Ситуация осложняется тем, что мальчик рос в очень неблагополучной семье, где переживал разные виды насилия, включая сексуальное. Это влияет на его поведение и осложняет адаптацию. Приемной маме очень сложно оставаться спокойной, когда такой маленький ребенок начинает проявлять сексуализированное поведение и рассказывать о своем прошлом. На встрече социальный работник Центра смогла поддержать родителей, рассказав об опыте других семей в решении подобных проблем. Она дала рекомендации о том, как приемным родителям реагировать на поведение сына. Так же она дала информацию о службах и специалистах, которые работают с детьми, пережившими насилие. Это только начало работы с семьей, так как без поддержки родителям трудно справляться с ситуацией и существует риск отказа от ребенка. Также семья посетила консультацию психолога Центра. На консультации с нашим психологом выяснилось, что маме легче справляться с такими проявлениями мальчика и видеть в нем ребенка, а гораздо бОльшую озабоченность тем, что и как ребенок рассказывает о своем прошлом, выражает папа, тем сама усиливая напряжение мамы.

Психолог Центра объяснила родителям, что в течение первых лет жизни их ребенок переживал стресс, сравнимый с тем стрессом, который переживают солдаты на войне, что не могло не повлиять на его развитие. Сейчас, оказавшись в семье, ребенок н ачинает очень постепенно расслабляться, но пережитое не может не сказываться на его поведении. Понимание механизмов того, что происходит с ребенком, несколько снизило напряженность родителей, но им еще предстоит серьезно учиться тому, как помогать ребенку. Совместно с семьей специалист разрабатывает программу сопровождения и обсуждает шаги по преодолению этого кризиса, включающие работу со специальным психологом по преодолению последствий насилия, работу с детским психологом по развитию коммуникативных и игровых навыков, включение семьи в групповую программу центра «Адаптация» и регулярное социальное сопровождение семьи.

В апреле прошли очередные встречи групп «Родительское выгорание» и «Адаптация». Важная часть работы этих групп – общение родителей между собой. Так, на группе «Адаптация» родители активно обсуждали, как им реагировать, если ребенок начинает вести себя совсем не по возрасту. Приемных родителей пугает, когда 7-летний или даже 10-летний ребенок начинает вести себя как совсем маленький и капризничать, а 5-летний просится «на ручки» и хочет, чтобы его кормили из детской бутылочки. Точку в обсуждении поставил папа трёх приемных дочерей, который делился своим опытом: «А я их просто носил на руках! У них же этого не было, а им так хочется побыть малышами. Мне не сложно». Таким образом, группа осознала, что приемные дети наверстывают то, чего были лишены в раннем детстве – и отношение к странному поведению детей быстро изменилось.

Группу «Адаптация» в апреле посетили 13 родителей из 11 семей, часть родителей смогли прийти благодаря тому, что с поддержкой волонтеров для детей (5 человек) организованы развивающие игры. К работе Центра в апреле было привлечено 4 волонтера.

В группе «Профилактика родительского выгорания» приняло участие 13 родителей. Темой апрельской встречи было снятие телесного напряжения и блоков, родители научились простым способам регулирования своего психо-эмоционального состояния, навыкам заботы о себе. В отзывах о прошедшей встрече участники отмечают важность этих знаний, необходимость следить за своим здоровьем и помогать себе сохранять спокойствие и позитивный настрой в самых разных ситуациях.

Кроме того, Центром была организована открытая лекция о школьной адаптации приемных детей, которая состоялась 28 апреля. На мероприятие пришло 8 родителей из 7 семей. Часть из них уже посещают групповые программы Центра, а некоторые только готовятся к ним присоединиться. Ведущие рассказали участникам о том, как формируется познавательная потребность в норме и как она искажается у ребенка, который первые годы жизни провел в неблагополучной среде. Также участники узнали как компенсировать этот дефицит. Мы обсудили, как меняется учебная мотивация и способность воспринимать новое у детей, переживающих разные сложные процессы (адаптацию в новых условиях, горевание по умершим родителям, развод родителей и др.). Так как группа была совсем не большая, мы смогли ответить на вопросы всех участников, как им помочь их детям справиться и восстановить или сформировать желание познавать мир, и разобрать конкретные примеры из их жизни.