Благотворительный фонд «Найди семью» реализует проект «Создание и развитие Центра семейного устройства в Ярославской области на базе школы-интерната № 6».

Благотворительный фонд «Найди семью» реализует проект «Создание и развитие Центра семейного устройства в Ярославской области на базе школы-интерната № 6».
27.04.2015

Благотворительный фонд «Найди семью» реализует проект «Создание и развитие Центра семейного устройства в Ярославской области на базе школы-интерната № 6». В настоящее время в Ярославской области действует 70 детских сиротских учреждений, в которых воспитывается около 4 тысяч сирот. Желающих взять детей-сирот в семью в области достаточно, но многие опасаются возникновения в будущем проблем с приемными детьми.

Ирина Закатова, директор школы-интерната № 6 Ярославской области говорит: «Дети в наших учреждениях, действительно, непростые. Но при этом они очень открытые и доверчивые. Они добрые. Они беззащитные. Мы стараемся сделать так, чтобы им было комфортно. Но по-настоящему хорошо им может быть только в семье. И каждый из них мечтает о доме и, конечно, о маме, они постоянно об этом говорят и готовы видеть в каждом приходящем взрослом будущего родителя».

Для того, чтобы эти дети находили своих родителей и оставались с ними, необходима специальная инфраструктура. Будущих приемных родителей необходимо готовить, обучать, а состоявшихся – поддерживать, чтобы оперативно решать возникающие проблемы. Все эти функции возьмет на себя создающийся Центра семейного устройства.

В задачи Центра будет входить:

  • подбор, обучение и повышение квалификации специалистов сопровождения приемных семей (прежде всего, психологов и социальных работников);
  • психолого-педагогическая диагностика и подготовка детей к переходу в замещающую семью;
  • подбор и обучение граждан, желающих взять на воспитание ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей (в рамках Школы приемных родителей);
  • психолого-педагогическая поддержка семей, принявших на воспитание ребенка из сиротской системы, в течение первого полугодия проживания ребенка в замещающей семье.

Таким образом, Центр будет реализовывать весь комплекс мер, необходимых для эффективного развития системы семейного устройства в Ярославской области.

Первый этап проекта уже был реализован фондом «Найди семью» при участии Института семейного устройства Людмилы Петрановской в 2014 году: было проведено соответствующее обучение, и начала функционировать Школа приемных родителей.

Следующим этапом станет образование Центра семейного устройства. Для этого будущие сотрудники Центра должны пройти специальное обучение по направлению «сопровождение принимающих семей». Затем Центр получит юридическое оформление и сможет начать полноценную деятельность. На этом этапе предполагается устроить в семьи не менее 40 детей.

Сроки реализации проекта: май 2015 года – сентябрь 2016 года.

Стоимость проекта – 525 000 рублей. В бюджет включены расходы на обучение специалистов сопровождения приемных семей, заработная плата специалистов Центра, индивидуальную медико-психолого-педагогическую диагностику 40 детей, составление индивидуальных фото- и видеоанкет детей, на проведение информационной кампании в областных средствах массовой информации, административное, юридическое и бухгалтерское сопровождение.