Благотворительному фонду "Найди семью" исполняется три года.

Благотворительному фонду
03.12.2016

Разрешите поблагодарить Вас за поддержку фонда «Найди семью» и за помощь нашим подопечным – детям-сиротам и семьям с приемными детьми.

3 декабря нашему фонду исполняется три года. Конечно, это совсем небольшой возраст, однако благодаря участию многих неравнодушных людей в течение уходящего года нам удалось серьезно расширить свою деятельность. А значит, помощь получили гораздо больше детей и их приемных родителей. Впереди еще почти целый месяц работы, но уже сегодня мы хотим поделиться с вами предварительными итогами 2016 года.

В рамках проекта по подготовке семьи к приему ребенка-сироты фонд профинансировал обучение трех групп в Школе приемных родителей при Институте развития семейного устройства. Это одна из лучших ШПР в Москве. Расходы на этот проект составили 600 000 рублей.

  • 59 человек прошли обучение в ШПР. По ориентировочным оценкам, в течение ближайшего года наши выпускники возьмут в семью 18-20 детей-сирот.

В рамках проекта по поддержке приемных семей мы продолжали создавать и развивать Центры поддержки в регионах РФ. Продолжил активную работу созданный в 2014 году Центр в Нижнем Новгороде. Кроме того, за прошедший год вышел на весомые показатели Центр в Ленинградской области, а также начата работа по созданию третьего центра – в Московской области. Расходы на этот проект составили 1 721 400 рублей.

  • 98 семей, в том числе 253 ребенка, получили комплексную помощь в двух региональных Центрах поддержки приемных семей (в Нижнем Новгороде и Ленинградской области);
  • 10 семей, усыновивших 14 детей, прошли индивидуальные психологические консультации в Институте развития семейного устройства в Москве.

Проект по обучению и повышению квалификации специалистов, работающих в области семейного устройства, в этом году работал в Приморском крае (второй этап обучения специалистов детских домов и органов опеки), Екатеринбурге (тренинг-интенсив «Подросток в приемной семье») и Москве. Расходы на проект составили 386 000 рублей.

  • 55 специалистов по семейному устройству (психологи, педагоги) прошли обучение в Уссурийске, Екатеринбурге и Москве.

Проект «Адресная помощь» оказывал поддержку приемным родителям и детям в оплате авиа- и железнодорожных билетов, лечения и реабилитации приемных детей-инвалидов, а также в закупке реабилитационного оборудования для надомных тренировок. Расходы по проекту составили 1 006 000 рублей.

  • 6 семей, в том числе 9 детей, получили адресную помощь для оплаты авиабилетов, лечения и реабилитации;
  • 71 ребенок из малообеспеченных приемных семей в Ленинградской области получил материальную помощь к 1 сентября (рюкзак и комплект канцтоваров).

Всего в течение года фондом, по предварительным данным, профинансировано 9 инфраструктурных проектов и 7 проектов адресной помощи на общую сумму 3 713 400 рублей. Расходы на содержание фонда составили 79 145 рублей, куда включены оплата обязательного аудита, банковского обслуживания, комиссий платежных систем и интернет-банка. В уходящем году мы по-прежнему не арендовали помещения под офис, а все наши сотрудники продолжали работать на волонтерских началах.

Мы благодарим Вас за помощь и надеемся на продолжение сотрудничества! Мы продолжаем работать, и нашим подопечным очень нужна Ваша поддержка.