Билеты в новую жизнь

Билеты в новую жизнь
19.03.2018

Ксения Маковская из Краснодарского края больше года боролась за то, чтобы стать приемной мамой. Сейчас все готово и двух мальчишек из Калининградской области ждет отремонтированный дом и любящая мама. Но на подготовку этой встречи Ксения потратила все ресурсы, и билеты покупать сейчас не на что. На оплату дороги необходимо 25 000 рублей.

Братьям Мише, Феде и Коле[1] выпала нелегкая жизнь. Отца у них не было, а мать, говоря сухим бюрократическим языком, «вела асоциальный образ жизни», за что в итоге и была лишена родительских прав. Когда 4 года назад мальчишек забрали в детдом, они были больными и истощенными, не умели ни читать, ни писать, зато прекрасно умели защищать друг друга и отбиваться от окружающего мира.

Три брата, далеко не младенцы, с проблемами и в поведении, и в здоровье – шансов найти семью с самого начала у них практически не было, и с каждым годом становилось все меньше. До тех пор, пока весной прошлого года к ним неожиданно не явилась незнакомая женщина, Ксения, и не заявила, что хочет их забрать. 15-летний Мишка сразу сказал, что никуда не поедет и братьев не пустит. А вот 12-летний Федя и 7-летний Коля такими категоричными не были, так что Ксения вернулась домой, чтобы собрать документы.

К тому моменту она уже точно знала, что хочет стать приемной мамой, причем не для одного, а для нескольких детей. К этому шагу она готовилась долго и основательно: продала свою маленькую квартирку, купила участок земли и начала строить дом. А пока шло строительство, закончила Школу приемных родителей, стала активно общаться на профильных форумах и сайтах. Там-то ей и попалась информация о братьях, и сердце Ксении дрогнуло.

Первоначально казалось, что ничего у нее не получится. Против был не только старший из братьев, но и сотрудники местной опеки – им хотелось, чтобы она брала местных детей и «улучшала статистику» в регионе. Но Ксения упорно преодолевала бюрократические препоны, доделывала и переделывала по требованию опеки свой дом и продолжала общаться с ребятами.

И постепенно ситуация разрешилась: документы собраны, дом готов, старший брат согласился на то, чтобы младших забрали в семью без него, и те готовы переезжать. Впрочем, Ксения уверена, что в скором времени и Мишка присоединится к ним, ведь они уже подружились. В общем, пора покупать билеты. И вот тут возникла очередная проблема. Ксения живет в Краснодарском крае, а детдом, где находятся мальчики, - в небольшом городке в Калининградской области. На автобусы и самолет нужно 25 тысяч, а ресурсы Ксении уже на исходе. Давайте поможем этой семье воссоединиться: и дети, и мама ждут уже слишком долго.

  1. Имена изменены в интересах детей. Все документы есть в фонде.