Алиса и Вика: дорога домой

Алиса и Вика: дорога домой
10.05.2017

Ольга Саниева из Санкт-Петербурга уже нашла «свою дочку» в базе данных и собиралась за ней во Владивосток, когда выяснилось, что у девочки есть старшая сестра. Ольга решилась забрать обеих девочек: так точно будет лучше для них, а она взрослая и сильная – справится. Но это решение потребовало от Ольги непредвиденных расходов, поэтому сейчас ей срочно необходима помощь на покупку авиабилетов. Чтобы мама с двумя дочками в ближайшее время прилетели домой, нужно 60 000 рублей.

Сразу же после школы отличница и умница Ольга легко поступила на самый престижный юридический факультет и успешно его закончила. Однако поработав в юридическом отделе крупной компании, она вскоре поняла: ее профессиональная судьба совсем иная, ей нравится заниматься с детьми, а не решать бизнес-кейсы. Ольге хватило мужества резко изменить свою жизнь, чтобы работа стала радостью.

Сейчас Ольга – воспитательница детского сада. Она обожает свою работу, а «работа» в лице десятка малышей обожает Ольгу. Все родители стремятся отдать детей именно в ее группу, потому что знают: к каждому, даже непростому малышу будет найден подход. Все, кто поначалу плачут, через неделю уже радостно бегут в садик.

Только вот своих детей у Ольги нет. Пока нет. Ведь совсем не так давно Ольга призналась себе и еще в одном: она готова взять ребенка из детского дома. Школа приемных родителей, прекрасное заключение от опеки («огромным ресурсом Ольги является доброта и готовность принимать людей такими, какие они есть», – написано в заключении!), ремонт в будущей детской комнате, покупка необходимой мебели – все это позади. И вот Ольга увидела «свою» девочку: с экрана компьютера прямо в сердце смотрела крошечная и совсем одинокая Алиса. Было видно, что девочка напугана и несчастна, и Ольга поняла, что это ее ребенок. Алиса живет во Владивостоке, в доме малютки, ее родители погибли. Ольга сразу же связалась с директором дома малютки – и никаких препятствий не оказалось, Алису можно было забирать хоть завтра.

Однако следующий звонок – в опеку – сильно озадачил Ольгу: оказалось, что у Алисы есть еще и старшая сестра, которой по невыясненным причинам на тот момент не было в базе данных. Решать надо было очень быстро, и Ольга со свойственной ей прямотой сразу же поняла, что разделять сестер, недавно потерявших маму с папой, никак невозможно, и побежала в свою опеку: надо было поменять заключение, чтобы забрать сразу и Алису, и старшую Вику.

Пока чиновники выправляли бумаги, Ольга на последние сбережения срочно докупала мебель и оплачивала мелкие переделки в комнате девочек. Сейчас готово все. Можно сказать, что у Алисы и Вики уже появилась новая мама. До счастья осталась самая малость – оплатить авиабилеты. Однако непредвиденные расходы, связанные с решением взять сразу двоих, исчерпали бюджет Ольги, и полет из Петербурга во Владивосток и обратно оказался уже не по карману.

Алиса и Вика ждут Ольгу. С девочками работают психологи, чтобы встреча с мамой прошла как можно более легко и гладко. А нам с вами надо поработать над другим: чтобы Ольга забрала девочек, нужно 60 000 рублей. Именно эта сумма отделяет двух сирот от настоящего домашнего счастья.

Помогите, пожалуйста!