Центр в Нижнем Новгороде: отчет за сентябрь 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за сентябрь 2017
16.10.2017

В сентябре, как и ожидалось, работа нижегородского Центра поддержки приемных семей активизировалась. Дети вновь пошли в школу, а после каникул так не хочется начинать учиться… Конфликты со школой, успеваемость – для приемных родителей это одна из самых больных тем.

Всего в сентябре Центр курировал 18 семей, при этом психологи провели 11 сессий, направленных на улучшение отношений в семье, на выстраивание личных границ, уменьшение тревожности и др. Кроме того, кураторы помогали семьям в оформлении документов, получении юридической и медицинской помощи и в других вопросах.

Был организован выезд в Храм Преображения Господня, где уже много веков находятся мощи Нижегородского Чудотворца Схимонаха Иоасафа Печерского. Его нетленные мощи открылись после разрушения прежде бывшего там Вознесенского Печерского монастыря в начале XVII века.

Храм расположен в красивейшей старинной слободе на берегу Волги. Самая младшая девочка была Лия двух с небольшим лет. Каждый пришел тогда со своими молитвами, болью и радостью. Кто - то был в Храме впервые после своего крещения. По окончании молебна все отправились на святой источник.

История семьи Н – продолжение.

Мы уже рассказывали о семье Н., состоящей из 17-летнего Пети, 10-летней Киры и бабушки-опекуна Насти. За несколько лет семья перенесла несколько трагедий: умер отец Киры, семью выгнали из квартиры родственники отца, мать начала пить и ее лишили родительских прав, потом умер отец Пети, а Кира заболела лейкозом. Сейчас самое страшное уже позади, но девочке необходимо постоянное наблюдение специалиста. Более того, у Киры не видит левый глаз, и необходимо было собрать документы для получения квоты на операцию в Москве. Семья была направлена на сопровождение органами опеки, так как старенькая бабушка не справлялась со всеми проблемами.

В сентябре пришла долгожданная квота, и наш куратор Юля поехала с Кирой в Москву, поскольку бабушка не могла проделать такой длинный и утомительный путь. Операция прошла успешно, девочка уже дома.