Центр в Нижнем Новгороде: отчет за ноябрь 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за ноябрь 2017
26.12.2017

В ноябре нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 17 семей. Психологи провели 6 сессий, кроме того, семейные кураторы помогали подопечным в решении различных вопросов, включая организацию медицинской помощи детям, контакты с государственными структурами, школами и поликлиниками, получение юридических консультаций, оформление документов и др.

Семья Б. находится у нас на сопровождении с июля. Опекун Ирина в этой семье воспитывает троих детей. Рассказывает семейный куратор:

«Помочь этой семье нас попросили в опеке. Я встретилась с Ириной, побывала у них дома. Ирина мне очень понравилась, добрая, позитивная и энергичная женщина, очень много сил и времени посвящала детям, заботилась о них. Ирина просила помочь в решении юридических проблем: дети прописаны в доме, которого фактически нет, он развалился, и чтобы ребята могли претендовать на жилье по достижении совершеннолетия, нужно правильно оформить документы.

Мы заключили договор, сформировали план, и тут Ирина, смущаясь, рассказала еще об одной проблеме: у нее нет взаимопонимания со старшей девочкой, 14-летней Ксюшей. Отец девочки умер, а мать в один день просто не пришла домой, и больше ее никто не видел. Ксюша не могла смириться с исчезновением матери и считала, что ее возвращению мешает опекун.

Ирина не была готова пойти к психологу, но в процессе решения юридических проблем она постепенно начала нам доверять, и я смогла убедить и ее, и Ксюшу обратиться к специалисту.

Сейчас, спустя несколько месяцев, ситуация в семье заметно улучшилась. Ирина перестала ругать кровную мать детей, она поняла, что такая тактика приводит только к худшему. Оказалось, что у Ксюши чувство вины по поводу того, что мама ушла. Она смогла осознать свою злость на маму и стать более доверчивой по отношению к Ирине, а у Ирины появилось больше теплых чувств по отношению к девочке».

Работа с этой семьей продолжается.

А в рамках групповой работы 26 ноября для 7 детей в возрасте от 7 до 11 лет было организовано посещение зоопарка «Лимпопо». Рассказывает семейный куратор:

«26 ноября мы праздновали День Матери - чудесный день, когда можно еще раз сказать маме о том, как мы ее любим! Этот день мы с нашими подопечными решили отметить в зоопарке «Лимпопо». Пока ждали, когда все соберутся, почитали стихи о маме. Я приятно удивилась тому, что дети выучили их к нашему мероприятию.

На входе в парк нас встретила выставка машин «Волга». Такие модели машин не увидишь уже на наших дорогах. Мамы рассказали детям немного об истории завода. Самые маленькие удивились от того, что в советское время практически невозможно было встретить на дорогах ни «Фордов», ни «Фольксвагенов», а наша «Волга» очень ценилась.

Ну а когда мы зашли на территорию зоопарка, у ребят был просто взрыв эмоций – ведь для многих из них это был первый такой поход: «Мама, мама, смотри, какая у него шерстка!», «О, я такого фазана не видел, он оранжевый!» - и еще много других криков слышали мы от детей. Когда первые эмоции улеглись, дети стали внимательно рассматривать животных, кормить их. Некоторые дети волновались, и мамы старались их подбодрить, показывали им, как надо правильно кормить.

Ламы очень аккуратно "слизывали" с детской ладошки кукурузные палочки. Макаки раскалывали арахис и ели ядрышки. Еще там был забавный фотостенд, на фоне которого, конечно, всем захотелось сфотографироваться.

А когда мы обошли всю территорию, настало время и для разговора. В зоопарке действует программа, по которой некоторые организации нашего города опекают животных. «Что значит опекать, дети?» - спросила я. «Заботиться, кормить, гладить по шерстке, чистить клетку, выгуливать…» - слышались ответы. Еще в зоопарке есть животные, занесенные в Красную книгу. Мы с ребятами воспользовались случаем и поговорили о том, что надо не только заботиться о животных, но и беречь природу в целом. Так что поход получился не только веселым, но и полезным!