Центр в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2017

Центр в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2017
26.10.2017

С сентября на сопровождении в нашем Центре находится 8 семей. Начался учебный год, а значит, школьные проблемы наших детей выходят на передний план, и на фоне проблем с учебой обостряются отношения родителей с подростками.

Так произошло и в семье Н. Владиславу уже 17,5 лет, он учится на втором курсе техникума, находится под опекой у бабушки. Бабушка и обратилась к нам за помощью: мальчик часто прогуливает занятия без уважительных причин, ему стало неинтересно учиться, кажется, что это не пригодится в жизни, зря потраченное время. Отношения с одногруппниками напряженные. Серьезных увлечений у молодого человека нет, он много времени проводит на улице, в сомнительных кампаниях. Бабушка не знает, как повлиять на внука, хотя отношения между ними хорошие.

С Владиславом начал работать психолог. Основное направление работы – выстраивание причинно-следственных связей между настоящим и желаемым будущим.

Всего психолог провел 4 консультации с семьями, имеющими проблемы в отношениях с опекаемыми детьми. Кроме того, сотрудники Центра провели 7 консультаций с семьями, которые не находятся на сопровождении, но обратились к нам за консультацией. обращавшимися за помощью (не находящимися на сопровождении). А 30 сентября вновь прошло групповое занятие «Кафе приемных родителей». Разговор шел о подростках, их проблемах и потребностях, о роли родителей в жизни человека, который еще не взрослый, но уже и не ребенок.

В конце месяца приступил к работе дефектолог, он провел по 2 занятия с 11 детьми от 7 до 12 лет.

Мы также продолжаем сотрудничество с благотворительным магазином «Спасибо», который жертвует вещи second hand для наших подопечных семей.