Центр в Ленинградской области: отчет за октябрь 2016

Центр в Ленинградской области: отчет за октябрь 2016
15.11.2016

В октябре Центр активно занимался групповой работой с приемными семьями и вел на индивидуальном сопровождении две семьи.

Семью Ш. приняли на сопровождение еще в конце августа. Здесь супруги, уже вырастившие кровных детей, взяли под опеку сразу 5 девочек, совсем недавно изъятых из семьи. Опекунам не хотелось разлучать сестер, однако одновременное появление в семье сразу стольких детей оказалось для них непростым испытанием. Чтобы облегчить родителям адаптацию к новому образу жизни, наши кураторы помогли им в оформлении множества документов, социальных пособий и льгот для многодетной семьи, а также в решении целого ряда бытовых вопросов.

Девочки, уже получившие в своей жизни тяжелый опыт расставания с кровной семьей, тоже непросто привыкают к опекунам и новым условиям. Чтобы помочь всем пережить период адаптации, кураторы организовали постоянные консультации семейного психолога. Была проведена диагностика состояния каждого ребенка и заведены индивидуальные дневники наблюдений, где фиксируются события и реакции детей. Таким образом приемные родители учатся распознавать потребности каждого ребенка, оценивать эмоции, видеть динамику его состояния, своевременно выявлять риски и планировать свои действия.

Из дневника наблюдений за Аней (3 года 8 месяцев). «Анюта – очень замкнутый ребенок, необщительна, сложно идет на контакт как с посторонними взрослыми, так и с другими детьми. Появление любых новых людей вызывает у нее испуг и желание спрятаться. Из дома выходит только вместе с сестрами, дом для нее – крепость». Рекомендации психолога для Ани: девочке необходимо создать стабильные условия жизни, минимизировать внешние контакты. Рядом с ней постоянно должен находиться значимый взрослый, чтобы создавать у нее ощущение стабильности и безопасности.

Вторая семья В. принята на сопровождение в октябре. Здесь процесс адаптации только начинается, и кураторы проводили подготовительную работу: познакомились с родителями и ребенком, провели диагностику, организовали первую консультацию семейного психолога.

В рамках групповой работы семейный, детский психолог Инна Гоняева провела тренинг по командному взаимодействию «Если с другом вышел в путь». В нем приняли участие 9 ребят из приемных семей в возрасте 7-11 лет. Дети, пережившие в своей жизни травмы и потери, сталкиваются в процессе адаптации к школе с серьезными трудностями: им сложно налаживать новые связи, заводить друзей и долго удерживаться в эмоциональном контакте. Их жизненный опыт зачастую слишком сильно отличается от опыта сверстников. Это затрудняет школьную адаптацию и в конечном итоге может привести к статусу аутсайдера в классе. Тренинги по командному взаимодействию помогают ребятам научиться чувствовать других членов команды, конструктивно с ними взаимодействовать и вместе преодолевать преграды, встречающиеся на пути.

В Центре также продолжил работу логопед-дефектолог. По 8 занятий у него посетили 10 детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Кроме того, в нашем Центре прошла первая неформальная встреча «Кафе приемных родителей». Такое общение очень нужно родителям, чтобы иметь возможность обменяться эмоциями, поделиться друг с другом радостями и трудностями приемного родительства, обменяться опытом. Теперь такие встречи будут проходить регулярно, один раз в месяц.