Центр в Ленинградской области: отчет за январь 2018

Центр в Ленинградской области: отчет за январь 2018
21.02.2018

В январе на сопровождении в нашем Центре поддержки приемных семей в Ленинградской области находилось 10 семей, с ними работали семейные кураторы и психологи. Дефектолог провел по 8 занятий с 10 детьми от 7 до 12 лет.

Историю одной семьи, находящейся на сопровождении, рассказывает семейный куратор Татьяна:

Анастасия, приемная мама 12-летней Светы, обратилась к нам в Центр осенью прошлого года. После многих лет отсутствия Свете позвонила кровная мама – и семья неожиданно для себя оказалась в кризисной ситуации.

Кровную мать Света помнит смутно: в ее воспоминаниях сохранилась только квартира, в которой постоянно находились чужие люди; и пьяная женщина, лишь изредка замечавшая своего ребенка. Если Света мешала и путалась под ногами, ее могли ударить. Когда девочке было 6 лет, мать посадили в тюрьму. Света попала в приемную семью к Анастасии, и у девочки наконец началась обычная, хорошая жизнь.

В начале осени прошлого года кровная мама позвонила Свете и сказала, что через 3 месяца выходит из тюрьмы и твердо намерена вернуть дочь. Мы выяснили, что кровная мама не ограничена в правах, и, действительно, после выхода на свободу имеет полное право забрать дочь. Более того, поскольку она уже пенсионерка, ей не обязательно подтверждать свой доход, и у нее имеется свое жилье, где она планирует жить с дочкой.

И у Светы, и у приемной мамы Анастасии возникла паника. Три месяца психологи работали и с девочкой, и с приемной мамой, помогая им справиться со страхом и растерянностью, а семейный куратор старалась наладить контакт между приемной семьей и кровной мамой в тюрьме.

После выхода кровной мамы из тюрьмы состоялась первая общая встреча. К всеобщему облегчению кровная мама поняла, что не готова воспитывать уже выросшую дочь, и в приемной семье ей будет лучше. Кроме того, выяснилось, что квартира нуждается в ремонте, да и долг накопился немалый за коммунальные услуги. Было принято решение, что Света остается жить с Анастасией, а с кровной мамой они будут поддерживать отношения.

Семья остается на сопровождении.

А в рамках групповой работы 3 января 20 приемных семей (70 детей) собрались на празднование Нового года. Взрослые сразу отправились отдыхать, а дети сначала делали поделку – новогоднюю нарядную елочку, которой потом украсили свой дом. Затем было большое веселое бумажное шоу. Все буквально купались в бумаге, и под конец даже елка была покрыта бумагой, как белым снегом. Прознав про наш праздник и поглядев в окно на веселье детей, к нам пожаловал Дед Мороз, конечно же, с подарками. И в конце всех ждал горячий чай со всякими угощениями!