Центр в Нижнем Новгороде: отчет за декабрь 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за декабрь 2017
21.01.2018

В декабре нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 14 семей.

Семью Светланы В. Мы взяли на сопровождение еще в ноябре, но в декабре мы начали с ней активную работу. У Светланы двое детей, в том числе удочеренная Оля. Мы давно и эффективно сотрудничаем с соцпедагогами школ, и именно соцпедагог порекомендовал Светлане обратиться к нам. В семье очень сложная ситуация: несмотря на то, что Светлана в разводе с отцом детей, проживают они вместе, и мужчина терроризирует всю семью, применяет к Светлане физическое насилие, а к детям - эмоциональное. В итоге у Оли очень трудное психологическое состояние: у нее появились сигналы беспокойства, немотивированная тревога, общий страх мужчин. При этом девочка боится потерять отца и оправдывает его поведение. В декабре со Светланой начал работать психолог, у них сформировались доверительные отношения. Кроме того, уже в ноябре с семьей стал работать юрист: отец детей не выплачивает алиментов, живет фактически за счет семьи. Сейчас мы готовим иски. Работа с этой семьей продолжается.

В рамках групповой работы в декабре мы организовали посещение театра для 9 детей из 8 подопечных семей. Смотрели мюзикл «Летучий корабль», удовольствие получили и дети, и взрослые.

Ну а в самом конце декабря, конечно, мы встречали Новый год. В кафе «Ода» всех ждала уютная обстановка: подарки, красавица-елочка, гирлянды, шарики-фонарики и праздничный стол. И дети пришли нарядные, все подготовили стихи и танцы. Пока все собирались на торжество, ребята раскрашивали Елочку для Деда Мороза и Снегурочки, кто как умел. Кто-то пожелал добра, любви и здоровья, а кто нарисовал рисунок.

А затем заиграла музыка, и появились Дед Мороз и Снегурочка. Настало время веселья: шуток, загадок, конкурсов. Что может быть лучше, чем попеть от души, потанцевать под новогодние песни, попрыгать и побегать от Деда Мороза, который вот-вот заморозит тебе ручки и ножки! А в конце праздника всех ждали подарки. В празднике участвовало 30 детей из 18 семей, а подарки всего получили более 100 ребят.