В воскресенье продолжилась работа в психотерапевтической группе "Я и мой ребенок" Центра поддержки приемных семей в Москве.

В воскресенье продолжилась работа в психотерапевтической группе
13.02.2018

Участники группы обсуждали проблемы нарушения привязанности у приемных детей и его последствия, а также делились собственными чувствами. Основная проблема, с которой пока сталкиваются наши подопечные мамы, - это физическая усталость, связанная с необходимостью постоянного контроля приемного ребенка, который на этапе адаптации далеко не всегда "чувствуется" как свой - отсюда сильное раздражение, с которым в состоянии усталости очень сложно справляться.
С помощью модератора-психолога участники группы анализировали один из кейсов вопиющего и, на первый взгляд, сознательного непослушания ребенка-пятиклассника и совместно вырабатывали возможные стратегии поведения и способы коррекции ребенка.
Параллельно для детей участниц группы был организован мастер-класс по росписи масок: наши подопечные готовились к карнавалу :-)
Следующая встреча группы "Я и мой ребенок" состоится 25 февраля - пока еще у всех желающих приемных мам есть возможность к ней присоединиться.