Помогите детям лечиться!

19.09.2017

У нашего фонда уже появились «свои» дети – те, для которых необходима не однократная, а долговременная помощь. Все они нашли своих прекрасных приемных мам и счастливы в приемных семьях, но у каждого из них – своя очень непростая медицинская история. И каждая из этих историй требует регулярных, долгих и системных усилий. К сожалению, далеко не все, что необходимо ребенку с тяжелой инвалидностью, можно получить бесплатно. И мы очень рассчитываем на то, что вы и в этот раз откликнитесь и поможете нашим подопечным.

Гена 

История двухлетнего Гены, с одной стороны, очень тяжелая, но и очень оптимистичная. Мама забрала его из дома малютки, когда Гене было всего два месяца – и ребенок казался врачам абсолютно здоровым. Однако уже очень скоро выяснилось, что у мальчика тяжелейшая эпилепсия. Когда Оксана, приемная мама Гены, обратилась в наш фонд, Гене было чуть больше года, и он переживал по несколько судорожных приступов в сутки, не сидел, не узнавал никого, не реагировал на речь.

Наши благотворители оплатили для мальчика пробный курс реабилитации: врачи в Санкт-Петербургском медицинском центре «Родник» не гарантировали успеха, но единственные из всех взялись попробовать помочь малышу. И вот что рассказывает Оксана: «У нас огромный, просто волшебный прогресс! Гена теперь совсем другой, его можно посадить – и некоторое время он сидит сам. Врачи теперь уверены, что он встанет на ноги. Но самое главное, сын стал узнавать меня! Когда я подхожу и разговариваю с ним, Гена улыбается, а иногда даже хохочет.»

Сейчас Оксана занимается с мальчиком ежедневно дома, чтобы закрепить приобретенные навыки. Но уже в ближайшие недели Гене остро необходимо повторный курс в «Роднике». Стоимость курса 119 000 рублей.

Полина

Полина Евлина из Нижнего Новгорода – наша давняя протеже. У Полины тяжелая врожденная патология центральной нервной системы, поэтому девочка не могла ходить и постоянно пользуется памперсами. Но мама Полины делает очень много, чтобы компенсировать все то, что было упущено в детском доме. Врачи, которые наблюдает девочку на протяжении двух лет, считают, что у нее очень и очень хорошие перспективы. Мы уже дважды помогали Полине с оплатой курса реабилитации в московском медицинском центре «Галилео», и именно благодаря этим курсам Полина сделала первые самостоятельные шаги!

Сейчас, по словам мамы, девочка может пройти без трости расстояние от одного подъезда дома до другого. И это огромное достижение, но пока еще далеко не предел Полининых возможностей. Следующий курс в «Галилео» назначен на октябрь. Он стоит 80 000 рублей.

Соня

Соня Петрухина дома совсем недавно, и проблемы у нее схожи с проблемами Полины (хотя диагнозы у девочек разные). Но за прошедший год ее мама совершила невозможное. Девочка, которая еле-еле могла сидеть, теперь не просто пытается ходить, но и занимается танцами! Правда, пока танцует Соня на своей инвалидной коляске. Врачи считают, что Соня может пойти, а сама девочка уверена, что сможет и танцевать тоже. После оплаченного нами в июле курса в «Галилео» мама отмечает огромный прогресс. В августе, Соня прошла очень сложное испытание – операцию на позвоночнике в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. А в конце октября девочке остро необходим повторный курс реабилитации в «Галилео». Стоимость курса 108 000 рублей.

Каждая история приемного ребенка – это история потерь и, без преувеличения, борьбы за жизнь. Благодаря людям, решившимся взять таких сложных детей в свою семью и подарить им всу возможную любовь и заботу, буквально на наших глазах трагические истории превращаются в счастливые. В наших силах немного поучаствовать в этом волшебстве и помочь тем, кому так не повезло в самом начале жизни.

Все медицинские документы детей есть в нашем фонде.