Алена: вернуться к бабушке.

Алена: вернуться к бабушке.
07.08.2017

UPD: Сбор закрыт! Вся необходимая сумма собрана, спасибо!

Случается, что человек практически на пороге самостоятельной жизни оказывается в приюте, хотя вполне мог бы жить с родной бабушкой. Но их разделяют тысячи километров, 8 часовых поясов и деньги, неподъемные для пенсионерки и подростка.

Так случилось с 16-летней Аленой. Давным-давно ее мама уехала вместе с дочкой из родной деревни в Воронежской области в поисках лучшей жизни. С тех пор она много где успела пожить, а честно сказать, поскитаться, пока несколько лет назад не оказалась во Владивостоке, где и было официально решено, что дальше нести ответственность за собственного ребенка она не в состоянии.

У бабушки, Валентины Степановны, жизнь хоть и непростая, но налаженная и стабильная: небольшая пенсия, натуральное хозяйство, а главное – домашнее тепло и желание забрать девочку к себе. А Алена, надо сказать, очень тяжело переносит жизнь в казенных стенах, никак не может привыкнуть ни к порядкам в приюте, ни к тому, что вместе с ней живет еще очень много таких же несчастных и брошеных детей, и мечтает поехать к бабушке как можно скорее.

Для пенсионерки собрать немалый пакет документов для установления опеки – дело отнюдь не легкое, и Валентине Степановне потребовалось на это несколько месяцев. Теперь все собрано, обе опеки – Воронежская и Дальневосточная – готовы передать девочку бабушке и очень болеют за эту семью: обращение в наш фонд чиновники поддержали горячо и искренне. Но несложно догадаться, чтобы на билеты из Воронежской области во Владивосток и обратно пенсию нужно копить минимум полгода, не тратя ни копейки.

От того, насколько быстро у нас с вами получится собрать 90 000 рублей зависит, когда девочка наконец-то окажется дома. Алена очень-очень ждет, и каждый день, проведенный в приюте, для нее – настоящая трагедия.