Центр в Нижнем Новгороде: отчет за октябрь 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за октябрь 2017
15.11.2017

В октябре нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 18 семей. Психологи провели 5 сессий, кроме того, семейные кураторы помогали подопечным в решении различных вопросов, включая организацию медицинской помощи детям, контакты с государственными структурами, школами и поликлиниками, получение юридических консультаций, оформление документов и др.

Получила продолжение и история семьи Н., которой наш Центр помогает уже несколько месяцев. В этой семье бабушка является опекуном 10-летней Киры и 17-летнего Пети. Кире необходимо было прооперировать глаз, и в Москву на операцию с девочкой поехала семейный куратор Юля, так как бабушка по состоянию здоровья сделать этого не могла.

Рассказывает Юля:

«Киру согласились принять в Москве в Центре гематологии, иммунологии и онкологии имени Д.Рогачева. Мы очень быстро прошли врачей, сдали анализы, подготовили документы и приехали в Москву. Все прошло замечательно! Это великолепный современный центр, очень квалифицированные добрые врачи и внимательный персонал.

По возвращению нас ждало еще одно дело: пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, а затем медико-социальную экспертизу. Опять вереница врачей, анализы и обследования. Но Кира молодец, она все выдержала без капризов и жалоб. Кире дали рекомендации по обучению, инвалидность продлили на 5 лет.

Из-за болезни девочка отстала в учебе, ее оставили в третьем классе повторно. Но сейчас она занимается хорошо, с ребятами подружилась. Удивительно, что пройдя все испытания: серьезную болезнь, смерть отца, предательство матери, она осталась ласковым, добрым и коммуникабельным ребенком.»

Помимо помощи в получении медицинских услуг бабушка попросила проконсультировать ее по жилищному законодательству и помочь составить документы. Поддержка опекунов, особенно бабушек, – важная часть нашей работы, и кураторы семьи решают проблемы вместе, чтобы ребенок воспитывался в семье, а не в детском доме.