Центр в Нижнем Новгороде: отчет за февраль 2018.

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за февраль 2018.
14.03.2018

В феврале Нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 26 семей, воспитывающих 45 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь соцработника, психолога, юриста), а также участвовали в работе психотерапевтической группы и экскурсии по Нижегородскому Вознесенскому Печерскому мужскому монастырю.

На первую встречу психотерапевтической группы «Чаепитие у камина» пришли 14 приемных родителей. Эта встреча была направлена на установление атмосферы доверия и безопасности. Сначала состоялось знакомство: приемные родители и опекуны говорили о себе и своих детях, о том, какого рода помощь им необходима. А психолог Евгения и семейный куратор Юлия рассказывали о своем опыте работы, о том, зачем организована группа и как, по каким правилам будет строиться работа. Уже на первой встрече всем участникам стало понятно, что они не одиноки в своих трудностях и здесь они получат поддержку. Расставались все с надеждой и воодушевлением.

На второй встрече была поднята тема «Психологические границы во взаимодействии с детьми». Психологические границы, или границы личности, на духовном и психологическом уровне означают способность уйти от общения, отказать в неприятной просьбе и, наоборот, способность получить то, что нравится и хочется. После того, как психолог рассказал о том, как устанавливать свои границы, соблюдать чужие и как в этих условиях взаимодействовать с детьми, родители поделились своими историями и переживаниями на эту тему.

Вот такую историю рассказала одна из участниц, Ольга, которая опекает своего внука-подростка. Мальчик забросил школу, свободное время посвящал общению с противоположным полом и компьютерным играм. Бабушка очень переживает за будущее внука, поэтому стремится его контролировать: входит без стука в его комнату, не позволяет отвечать на звонки, говорит «что за бред твои компьютерные игры!», «в твоем возрасте надо думать о школе, а не о девчонках!». Все это нарушение границ – и, конечно, не приводит к желаемым для бабушки целям.

Наташа, приемная мама сына-подростка, рассказала другую ситуация. Мальчик принес домой постер полуобнаженной телезвезды. Через два дня таких постеров было с десяток. Наташу обеспокоил такой настойчивый интерес сына к этой стороне жизни, поэтому она обсудила с ним, что ему нравится в этих девушках, высказала свое мнение о приоритете духовных ценностей, выслушала его позицию. Они вместе развешали эти постеры, определили для них места в комнате. Уже через неделю вся история закончилась, постеров в комнате не было. В этой ситуации мама разделила и поддержала потребности и интересы ребенка, не нарушила его границ. В результате протестного поведения не возникло, интерес был удовлетворен, и ситуация быстро исчерпала себя.

А в один из дней 6 детей со своими приемными родителями отправились в экскурсию по святым местам. Вот как рассказывает об этом семейный куратор Анастасия.

«Пятилетний Коля говорит мне: «Я хочу тишины и мыслей, чтобы добрые были». Отвечаю: «Мы как раз собираемся побыть немного в Вознесенском Печерском монастыре. Зови маму.».

Несколько раз в месяц, иногда чаще для наших подопечных мы организовываем встречи с чем-то важным, с тем, что приносит в их и нашу жизнь радость, полезные навыки, знания, позволяющие все глубже видеть мир.

И вот мы вновь в Вознесенском Печерском монастыре, в центре города. Чуть спустившись от площади Сенной к Волге, мы будто в иное измерение попадаем. Тишина, звуки колокола, все убелено снегом, старинные Храмы и почти безлюдно.

Чуть побеседовав об обители, поговорив об ее основателях и великих подвижниках, мы написали записочки, вспомнили здравствующих сегодня, болеющих, нуждающихся в помощи и усопших. Вместе помолились в Храме. Встретились со святынями.

Своды Храма - в сюжетах из Евангелия. Молча стоим с детьми, рассматриваем их, перенося порой события тех времен на нашу сегодняшнюю жизнь. Чувствуем себя такими крохотными и собственные слабости ощущаются с какой-то особой остротой.

Но одновременно внутри как-то преображаешься и идешь дальше с новыми силами и большим желанием прийти вновь.